Политика
12:51, 12 май 2023
1 123
0

Им хотелось поставить ногу на грудь

{short-story limit="840"}
Им хотелось поставить ногу на грудь

Во - первых, те люди, которые во многих странах мира вышли на шествия в честь Дня Победы, - конечно, там не Украина, но тем не менее, в нынешних условиях, проживая в странах Запада, надо иметь определенное мужество для того, чтобы это сделать. Благодарность, почет и уважение нашим соотечественникам или бывшим соотечественникам. Для нас День Победы общий праздник. Поэтому на Западе с ним так борются и вытаптывают все эти вещи - это один из моментов самоидентификации в нынешнее время.

Что же касается европейских держав, тех же поляков: это тоже такое абсолютное забвение. А главное: они фактически подписываются, что были и хотели бы быть вместе с Гитлером. Им хотелось бы быть вместе с нацистской Германией, поставить ногу на грудь всему миру и радоваться тому, что они такие победители.


Та же самая Польша: можно сколько угодно предъявлять претензии советской власти, но именно советская власть вернула Польше государственность. Я лично не большой сторонник этих инициатив и не раз здесь об этом говорил, но именно советская власть вернула Польше государственность, которой у нее более 100 лет не было. Хотя внутри Российской империи Польша пользовалась особой автономией, это во-первых.


А во-вторых, все разговоры про расчленение Польши: да, действительно, оно имело место. После чего? После того, как польская армия проиграла очень быстро все бои немецкой армии, и стало ясно, что, если эту территорию не разделить, немцы подойдут гораздо ближе к границам Советского Союза. Это был циничный, но совершенно понятный расчет. Тем более, значительная часть Польши, которую якобы расчленили, была передана Польше по результатам Брестского мира. А что такое Брестский мир? Это фактически ситуация, в которой советской власти, делавшей первые шаги и находившейся в беспомощном состоянии, это навязали как единственный вариант, при котором не будет продолжаться война. Насколько правомерно нахождение этих территорий в составе Польши - это большой вопрос, надо выстраивать исторические цепочки.


А что касается Гитлера, все документы открыты: разве Гитлер каким - то образом планировал внутри своего рейха восстановление польской государственности? Или какое-то особое отношение к полякам у него было? Ничего подобного. Он поляков считал за животных, относился к ним точно так же. Поэтому все попытки довоенной польской элиты, условных Пилсудских, вообразить себя вместе с Гитлером, входящим в Москву, были обречены на провал. Это была наивная глупость, которая базировалась на их гоноре, и от этого они пострадали.


Казалось бы, эта война вернула им государственность. Сначала советская власть им вернула государственность после распада Российской империи, а потом по итогам Второй Мировой войны.

А мог бы Сталин взять и присоединить все эти территории, как западную Украину, например? Мог. Сделал бы Польшу еще одной союзной республикой. В тот момент никто бы не пикнул. Однако Сталин пошел на сохранение государственности всех этих стран, хотя в тот момент советская армия была абсолютно полноправным властителем, и никто ничего бы не сделал. Тем не менее, абсолютная подлая и мерзкая неблагодарность поляков не красит их ни как нацию, ни как державу. Сколько угодно можно спорить насчет современности, но что касается советских воинов, которые освободили Польшу от немцев, здесь надо проявить масштаб души и благодарность. А этого масштаба нет.


К сожалению, Европа отличается тем, что этого масштаба и глубины души у них не существует. Почему? Можно долго рассуждать на эту тему, но это реально так. Все очень по верхам, местечково, мелко. Можно было бы занять позицию, при которой резко осуждать Российскую Федерацию, но при этом отдавать должное памяти тех людей, которые погибли на польской земле, освобождая Польшу. И это была бы гораздо более благородная позиция. Но, судя по всему, польские руководство и народ на это не способны.


Сергей Михеев, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: