ИноСМИ
11:12, 12 май 2023
1 746
0

Реакция посла России на ноту протеста Варшавы возмутила МИД Польши

{short-story limit="840"}
Реакция посла России на ноту протеста Варшавы возмутила МИД Польши

Посол России вызвал возмущение в МИД Польши, отреагировав на ноту протеста Варшавы, сообщает издание wPolityce. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

МИД Польши 10 мая вызвал посла России Сергея Андреева, чтобы вручить ему ноту протеста по поводу перехвата польского самолета L-410 Turbolet в небе над Черным морем. Варшава заявила, что 7 мая российский истребитель Су-35 несколько раз опасно сблизился с самолетом Польши, из-за чего тот начал терять высоту.


Как заявил замглавы МИД Польши Павел Яблонский, на встрече он выразил Андрееву «решительный протест» Варшавы, призвал Москву прекратить подобные действия и пригрозил решительным ответом, если инцидент повторится. Однако холодная реакция российского посла возмутила Яблонского. По его словам, Сергей Андреев всегда, когда его вызывают в МИД Польши, отвечает «абсолютным отказом от нашей позиции».


«Чаще всего в подобных ситуациях посол России представляет чрезвычайно оборонительную позицию, отвергая то, что мы ему говорим, но принимает то, что мы ему передаем, конечно, в соответствии с Венской конвенцией», – пожаловался замглавы МИД Польши.


Вместе с тем он заявил, что Варшава не собирается объявлять Андреева персоной нон грата за такую несговорчивость. По словам Яблонского, если Польша пойдет на этот шаг, она лишится возможности хоть как-то отвечать России на ситуации, подобные инциденту в Черном море.

«Благодаря тому, что он является послом России в Польше, мы можем в какой-то степени, хотя бы такие действия предпринимать, как его призыв в ситуации, когда это необходимо», – объяснил Яблонский.


ПолитРоссия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: