Политика
15:10, 11 май 2023
1 539
0

Путин забил последний гвоздь в крышку отношений с НАТО

{short-story limit="840"}
Путин забил последний гвоздь в крышку отношений с НАТО

Россия отправила ДОВСЕ на свалку истории, тем самым она вбила последний гвоздь в крышку гроба отношений с Североатлантическим альянсом. Об этом пишет обозреватель РИА Новости Кирилл Стрельников.


Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому окончательно денонсирован Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Соглашение отправится на свое место, то есть на свалку истории, как и политика «сотрудничества и открытости» с НАТО, рассуждает автор статьи.

Зачем нужен ДОВСЕ

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был заключен во времена угасания Советского Союза, в 1990 году. Тогда особенно активно предпринимались попытки установления добрососедских отношений с Альянсом. Логика ДОВСЕ подразумевала, что равное количество вооруженных сил у границ государств Варшавского пакта и НАТО должно свести угрозу ядерного конфликта к нулю. Так как ни одна из сторон не сможет атаковать превосходящими силами, а потому не должная появиться необходимость применять ЯО.


Соглашение устанавливало конкретное количество единиц вооружений, которые могли размещаться на территории от Атлантического океана до Уральских гор, реки Урал и Каспийского моря. Особо подчеркивалось, что количество оружия должно быть равным во избежание стратегического перевеса. Договор даже позволял находиться в пределах Советского Союза инспекторам Североатлантического альянса, чтобы те пересчитывали единицы техники, а также оценивали ее боеготовность.


История большого обмана

СССР и Организация Варшавского договора распались, а западные «партнеры» с распростертыми объятьями приняли в НАТО Словению, страны Прибалтики, а потом и Чехию, Словакию, Венгрию, Румынию, Болгарию. Все эти государства не подписывали ДОВСЕ. Следовательно, они не были обязаны как-то обсуждать с Москвой количество вооружения на своей территории.


Используя такие маневры, Североатлантический альянс нарастил свое присутствие у границ РФ. Кремль принял все обязанности и договоры Советского Союза, а потому соблюдал их. Соотношение количества вооружений НАТО и России составило три к одному.


Оппоненты Москвы были очень довольны таким положением дел, а вот в РФ явно пребывали не в восторге от такого вероломства. В 1999 году на конференции в Стамбуле представители Кремля потребовали внести в ДОВСЕ изменения, чтобы равный статус был вновь восстановлен. Однако страны отказались от исполнения условий соглашения, а государства Прибалтики вообще даже не захотели добровольно присоединяться к пакту.


Разговаривать бесполезно

Не оставляя попыток конструктивно урегулировать сложившуюся ситуацию, Россия провела в Вене чрезвычайную конференцию государств-участников ДОВСЕ. Там Москва обозначила свою позицию по проблеме, отметив, что без Латвии, Литвы и Эстонии договор вообще не имеет никакого смысла.


Представители РФ отметили, что растолстевшая НАТО уже значительно вылезла за пределы квоты по вооружениям, а новоприбывшие члены Альянса не согласуют количество своего оружия с договором. Также Кремль потребовал, чтобы учитывались и единицы боевой техники Соединенных Штатов, находящиеся на территории Болгарии и Румынии.


«США страшно обиделись и заявили, что их базы считать ну никак не возможно, так как они временные — сегодня есть, а завтра нет. Естественно, это было наглой ложью, как и большинство заверений Соединенных Штатов: в итоге всплыли детали соглашений США с Румынией и Болгарией, где базы были прямо названы постоянными», – заявил Стрельников.


Театр абсурда

Такое хамство побудило Москву принять мораторий на выполнение ДОВСЕ, пока страны НАТО не начнут сами исполнять условия договора. Подвижек не произошло, и в 2015 РФ престала принимать участие в коллективных консультациях по вопросам соглашения. Соединенные Штаты поспешили обвинить Россию во всех смертных грехах, а также отметили, что они предприняли все дипломатические усилия, чтобы убедить Москву исполнять условия документа.


Автор статьи упомянул в этом отношении слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, о том, что Москва не хочет выглядеть, будто принимает участие в театре абсурда. По словам Стрельникова, сегодня мы находимся в финале этой трагикомедии.

Единственный нужный договор

«Естественно, в наш адрес со стороны Запада и его марионеток будут выражены бесконечные озабоченности, нас в очередной раз обвинят в "разрушении архитектуры европейской безопасности" и заодно пожурят за притеснение сексуальных меньшинств», – написал обозреватель РИА Новости.


Также он подчеркнул, что в манифесте Североатлантического альянса четко прописано о признании РФ самой значительной угрозой для НАТО в Европе. По мнению Стрельникова, для Запада именно россияне являются главными врагами, горячая стадия противостояния с которыми в самом разгаре. А значит, что единственным договором, который нужно подписывать с соперником – это договор о капитуляции Альянса.


POLITEXPERT.net, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: