Мир
13:44, 11 май 2023
1 246
0

Эстонию настигло заслуженное наказание после разрыва отношений с Россией

{short-story limit="840"}
Эстонию настигло заслуженное наказание после разрыва отношений с Россией

Ну что уважаемые читатели, продолжаем ввести счет странам, которые заигравшись в русофобию, начисто забыли о своей собственной экономике и благополучии своих граждан. На этот раз билет в тонущую лодку взяла Эстония.

Ничего так не свидетельствует о реальном положении дел, как сухие статистические цифры. На днях департамент статистики Эстонии забил тревогу и сообщил об ускорении падения объемов промышленного производства. Как сообщили эксперты, промышленный спад в Эстонии наблюдается на фоне потребительского спроса.


Впрочем, Таллин, пытаясь сохранить хорошую мину при плохой игре, пытается убедить своих граждан, что ничего сверхъестественного не происходит. В качестве наглядного примера эстонские власти приводят Литву, в которой заявляют, что падение ВВП на 3%, это не более чем досадное недоразумение. Поэтому раз в Вильнюсе сдюжили, то чем хуже Таллин?


"На самом деле, сегодня промышленное производство это самое слабое место по всей Европе, и Эстония не стала исключением. Основная причина заключается в том, что спрос на промышленную продукцию упал. В сфере услуг дела идут неплохо, а вот в промышленности – немного хуже",

— отметил Карел Лембер, аналитик Министерства экономики и коммуникаций страны.


При этом стоит отметить, что Лембер, немного лукавит, говоря что в промышленности дела идут "немного хуже". Они идут из ряда вон плохо. Так по итогам марта текущего года объем производства эстонской промышленности снизился в стоимостном выражении почти на 13 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.


Исходя из логики аналитика, нет абсолютно ничего страшного в том, что предприятия, которые долгие десятилетия тотально зависели от поставок российских энергоресурсов, сегодня находятся в катастрофическом положении. При этом спад производства в эстонской электроэнергетике составил 19%, в горнодобывающей промышленности 15%, а в обрабатывающей промышленности 12%,


Ну это ничего. Главное чтобы сфера услуг работала хорошо - парикмахеры стригли, маникюрщицы делали ногти, кафе и рестораны кормили и поили, а блогеры снимали свой весёлый контент. Ну, а промышленность пускай подождет лучших времен, которые по заверениям эстонских властей вот-вот настанут..


Впрочем не все разделяют оптимизм чиновников. По словам главного специалиста эстонского департамента статистики Халле Бандеры, в марте текущего года отмечено падение практически во всех отраслях эстонской промышленности. При этом самый большой спад произошел в бумажной индустрии. После того как Россия прекратила поставки древесины, деревообрабатывающие предприятия Эстонии были вынуждены снизить производство целлюлозы, бумаги и картона практически вдвое относительно марта 2022 года.


Как пишет эстонская общественно-политическая ежедневная газета Postimees, с начала текущего года ситуация в экономике Эстонии сильно ухудшилась, так как местные предприятия в полной мере ощутили падение спроса на производимую продукцию. По итогам февраля текущего года, падение промышленного производства в стране превысило 11%.


Последние имеющиеся данные за март, свидетельствуют о том, что темпы падения промышленности Эстонии будут лишь ускоряться. За последний год объем производства в эстонской мебельной промышленности обвалился на 28%, в химической на 23%. А ведь именно на этих отраслях все последние годы держалась эстонская экономика.

Впрочем Эстония не одна пожинает плоды недальновидной политики своих властей. Та же Финляндия, благодаря своей антироссийской позиции и неистовому желанию вступить в НАТО, сегодня вынуждена скупать мусор по всей Европе, что бы хоть как-то пережить предстоящую зиму. Польша из-за отсутствия прямого импорта российской нефти сегодня терпит колоссальные убытки. В Англии граждан призывают смириться с тем, что так как раньше, больше уже никогда не будет. А международные эксперты признают во всеуслышание, что в Европу возвращается бедность. Ну что же, посмотрим, что ещё такого придумает Брюссель, что бы окончательно "добить" Евросоюз. Впрочем, переживать за них не стоит - в этом деле они большие профессионалы.


А тем временем, Россия возвратилась в десятку самых больших мировых экономик, которую она покинула еще в 2014-м. Причем вернулась с хорошим темпами развития производства и минимальной безработицей.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: