Мир
18:25, 09 май 2023
1 207
0

В европейском министерстве туризма утвердили правила для европейцев, отправляющихся в Россию. Не фоткать улыбки и роскошь

{short-story limit="840"}
В европейском министерстве туризма утвердили правила для европейцев, отправляющихся в Россию. Не фоткать улыбки и роскошь

А помните, сравнительно недавно в нашей стране проходил Чемпионат мира по футболу? Вроде, уже не один год минул, а у меня до сих пор в памяти вечно пьяные нерусские лица, заполонившие тогда центр города. Вот, прям во всей красе. Сидящие с пивом на тротуарах и оставляющие (видимо, по привычке) после себя кучи мусора. И это я не про гастарбайтеров.

Нет, конечно, я видел в жизни очень много иностранцев. В разных декорациях - и у них на родине, и на отдыхе в отелях тёплых стран, и, конечно же, в Питере, который, как известно, в своё время получил "Туристический Оскар", то есть, был признан туристической столицей мира, получив самую престижную в мире награду в области туриндустрии — World Travel Awards в номинации «World’s Leading Cultural City Destination».

И всегда они вели себя по-разному. Дома - это показушная законопослушность и вежливость, в Питере - восторг с налётом настороженности (как-бы медведь с автоматом из-за угла не напал), ну а, скажем, в Египте - часто "отрыв по полной". Времена русского "тагила" давно прошли. Сейчас в основном "тагилят" англичане с немцами и голландцами. Насмотрелся. Вот, честно, если можно было бы выбирать отели без европейцев, только с русскими, с удовольствием в такой поехал бы.

Но, впрочем, что-то меня увело немного в сторону. Давайте возвращаться к ЧМ-2018. Так вот, после него в сети появилось просто огромное количество восторженных постов от европейцев, для многих из которых это была первая и единственная поездка в Россию. 

Главный лейтмотив один - они ожидали увидеть отсталую страну третьего мира с уставшими голодными плохо одетыми людьми, а вместо этого, как-то неожиданно для всех оказалось, что по качеству жизни россияне дадут фору любой стране ЕС. Иностранцев поразило огромное количество дорого одетых людей, авто премиум-класса и переполненные рестораны, неожиданная улыбчивость россиян и полные полки в магазинах.

Так, на всякий случай, напомню, что матчи проходили не только в Москве и Питере. Это Екатеринбург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград, Волгоград, Саранск. А то сейчас, как всегда, начнётся - "Москванероссия".

Итак, чемпионат закончился, прошло время, наступил февраль 2022-го года. Естественно, туристический поток из западных стран резко упал. В первую очередь, из-за проблем с логистикой - полёты же сами запретили. Кроме того, министерства туризма рекомендовали "без острой необходимости" отказаться от визитов в нашу страну, как небезопасную.

Но! Те же, кто всё-таки приехал к нам, первым делом бросились в супермаркеты, фотографировать пустые полки, поскольку у них там по ТВ сказали, что "экономика России разорвана в клочья". И каково же было их искреннее удивление, когда они неожиданно обнаружили, что в наших магазинах полки ломятся, а на кассах стоят очереди из "голодных и нищих" россиян с полными телегами разнообразных продуктов. В то время, как у них на родине из-за роста цен люди начали "ужиматься". Что, естественно, было тут же задокументировано и выкладывалось в твиттере, инстаграме и фэйсбуке с соответствующими комментариями. Дескать, "ну и против кого играют введённые санкции?".

Что, конечно же, не могло остаться не замеченным правительствами западных стран. И они не нашли ничего лучшего, как выпустить "памятку для отъезжающих за рубеж" (прям как в тоталитарном СССР). В которой дословно пропечатано:

"Запрещается фотографировать себя на фоне прилавков, наполненных продуктами, улыбающихся россиян и различных предметов роскоши".

То есть, европейскому туристу своими фотографиями запрещено подвергать сомнению тот утверждëнный Еврокомиссией факт, что российская экономика полностью разрушена. И фотографироваться следует только на фоне помоек, бомжей и старых многоэтажек!

Ай, да ЕС! Ай, да "свобода слова"!

В принципе, да и фиг то с ними, но в свете последних событий у меня возникает один вопрос - а там список "предметов роскоши" не составили, случайно?

Вон, Вечный огонь горит. Это предмет роскоши (газ ведь круглые сутки) или как? А вон рыбаки на Неве без лицензий рыбу ловят, я так понимаю, это тоже снимать нельзя? А то граждане Европы могут усомниться в наличии у них "демократии". Ну, Невский, я так понимаю, автоматом попадает под запрет, ибо он заполнен иномарками премиум-класса и модными бутиками?

Я думаю, дабы не нарушать указание европейских чиновников, надо им новые экскурсионные маршруты разработать - по самому захолустью. Ну, ничего, что Эрмитаж с Исаакиевским собором не увидят, зато фотографии "правильные" сделают.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: