Мир
12:59, 09 май 2023
976
0

Доигрались. Что бы пережить предстоящую зиму, Финляндия вынуждена закупать бытовые отходы из Европы

{short-story limit="840"}
Доигрались. Что бы пережить предстоящую зиму, Финляндия вынуждена закупать бытовые отходы из Европы

Как известно, всякое действие, рождает противодействие. Теперь в незыблемости этой физической аксиомы убедились и финны. До сих пор правда не совсем понятно, на что рассчитывали в Хельсинки, отказываясь от дешевых российских ресурсов, но факт остается фактом - энергетические компании Финляндии в одночасье лишились невосполнимых объёмов топлива.

Прекращение поставок русской электроэнергии и древесины уже привело к критической ситуации в финской экономике. Сегодня финны столкнулись с резким исчезновением топлива, которое столь необходимо для выработки тепловой энергии. Проще говоря, финские котельные просто стало нечем топить.


Раньше чухонцы жгли в печах отходы древесной промышленности, но сегодня они вынуждены отказаться от этого удовольствия. Но то что древесины нет, вовсе не означает, что потребность в производстве энергии исчезла. А поскольку как мы знаем беда не приходит одна, следом ещё и газ в трубопроводе резко закончился. Поняв что дело дрянь, финские власти начали судорожно искать новые источники производства энергии.


И такая альтернатива быстро нашлась - в виде мусора. Сегодня финны начали вместо древесины сжигать бытовые и хозяйственные отходы. Здесь нужно оговориться, что в Финляндии и раньше использовали отходы для централизованного производства тепла. Но поскольку к сжиганию отходов, местные экологи всегда относились крайне негативно, бытовой мусор в качестве топлива использовался в минимально возможных объемах.


Все изменилось когда ушла российская древесина. И котельные стали отапливаться исключительно мусором, который в одночасье превратился в дефицитное сырье. В результате Финляндия не только полностью отказалась от вывоза мусор за рубеж, но и существенно нарастила импорт этого "дефицита".


"В настоящее время нашим объектам не хватает собственных бытовых отходов, чтобы функционировать на полную мощность. Так что сегодня около 25% используемого нами топлива приходится заменять зарубежными аналогами. В противном случае мы просто не сумеем благополучно пережить отопительный сезон 2023 -2024 года",


— рассказал журналистом сотрудник мусоросжигательного завода Vantaan Energia.


Так что, другого выхода кроме как нарастить поставки мусора, у Хельсинки нет. Прямо сейчас финны договариваются с иностранными экспортерами об увеличении поставок отходов, и в первую очередь из Италии. В общем получается, что итальянский мусор, это единственная надежда финнов на тёплую зиму. Это решение местных властей, уже вызвало предынфарктное состояние у экологов. Но чего только не сделаешь, ради того что бы удостоится "чести" состоять в НАТО.


Причем стоит отметить, что еще год назад Финляндия не знала куда девать собственный мусор и вынуждена была обращаться за помощью к своим соседям, так как финские заводы не могли сами переработать отходы. Например, в прошлом году Эстония и Швеция пошли финнам на встречу и приняли у себя несколько сотен тысяч тонн бытовых отходов.

Пока в Финляндию поступало дешевое российское топливо, финны заботились об экологии и предпочитали перерабатывать мусор, а не сжигать его. Но сегодня оставшись "у разбитого корыта" они начисто забыли об экологии и с распростертыми объятиями с радостью готовы принять столь желанный мусор. Что сказать, очень достойная альтернатива русскому топливу.


Особенно будут рады финские граждане, которые вместо свежего морозного воздуха, зимой будут дышать едким дымом от сжигания отходов от "итальянских кутюрье". Но это ничего страшного, главное, что бы сделать русским назло. Потрясающая дальновидность финских властей...

ВИДЕО:

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: