Мир
12:52, 09 май 2023
1 207
0

Запад грубо просчитался при попытке лишить РФ статуса председателя в СБ ООН

{short-story limit="840"}
Запад грубо просчитался при попытке лишить РФ статуса председателя в СБ ООН

Страны Запада продолжают осуществлять различные внешнеполитические провокации, пытаясь дискредитировать Москву в глазах международного сообщества в ООН.

Однако попытки США и их сателлитов лишить Российскую Федерацию председательства в СБ ООН не увенчаются успехом. К такому выводу пришел заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Евгений Семибратов. В интервью RT он подробно рассказал о выходках западных стран, а также объяснил, почему их провокационные решения вряд ли повлияют на позицию России на международной арене.


Евгений Семибратов обратил внимание, что США, Великобритания и страны Европейского союза уже давно отказались от решения международных проблем в ООН, отдав предпочтение реализации собственных информационных программ по дискредитации России. С помощью таких провокаций Запад рассчитывает добиться своей главной цели – лишить РФ статуса председателя и постоянного члена ООН.


По словам политолога, Россия имеет мощные дипломатический аппарат, благодаря которому умело противостоит западным провокаторам. США, в свою очередь, понимают, что российская делегация мешает им продвигать свои внешнеполитические позиции, поскольку имеет право вето. Вашингтон стремится сделать все возможное, чтобы убрать основного конкурента, но терпит фиаско.


«Таким образом, пытаясь дискредитировать Россию на площадке ООН и педалируя эту тему, Запад фактически остается в меньшинстве, и он это прекрасно понимает. ООН без России – это утопия. Но все равно в рамках данной структуры на РФ будет оказываться политическое давление», — объяснил эксперт.

Семибратов выразил уверенность, что Россия за последнее время в значительной степени укрепила свои позиции в мире. Многие страны мира активно выражают поддержку решениям Москвы, открыто выступая против гегемонии США. Запад скоро осознает, что грубо просчитался. Нельзя исключать, что выходки Вашингтона приведут к прямо противоположному эффекту – устоявшийся мировой порядок канет в лету, уступив место многополярной системе международных отношений.


РИА ФАН

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: