Мир
12:21, 13 июль 2021
3 998
0

В Риге полагали, что можно без последствий ссориться с Москвой. Ныне поняли что ошиблись, но извинения уже не принимаются

{short-story limit="840"}
В Риге полагали, что можно без последствий ссориться с Москвой. Ныне поняли что ошиблись, но извинения уже не принимаются
Вряд ли стоит сомневаться, что Латвия является флагманом русофобии. Это прибалтийское государство стало одним из первых, кто ввел санкции против России в ответ на ее действия в Крыму.

Пишет автор канала "Русский Взгляд" в Яндекс.Дзен

Прошедшие годы показали, что на российскую экономику меры латвийского правительства оказали лишь минимальное влияние. Москва в ответ ограничила экспорт продовольственных товаров, что также выглядело скорее, как предупредительный выстрел.



Время шло, а поведение и риторика Латвии не менялись. Тогда Кремль перехватил латвийский транзит. Теперь груза в Европу отправляются с территории РФ.

Первое время прибалты смотрели на это сквозь пальцы, полагая, что российских мощностей недостаточно для налаживания полноценного трафика. Однако его хватило, и в Москве решили отказаться от услуг железных дорог Латвии.

Осознание неизбежного

Настроение в Риге изменилось, когда в 2019 году завершилось строительство российских портов. В итоге, в декабре 2020-го власти Латвии с огромной горечью констатировали — все ж/д составы в этом месяце прошли, минуя латвийскую территорию.



И тут прибалты зашевелились. Они отправили делегацию на транспортно-торговую конференцию в Москву и обратились к Министерству транспорта РФ с просьбой вернуть ж/д перевозки. В российском ведомстве письмо латышей проигнорировали.

Зачем Москве такой партнер как Рига? Латвийская экономика рушится, страна перестала быть полезной для России. Транзит постепенно сходит на нет, и к 2025-му денег с оплаты грузоперевозок едва хватит на обслуживания инфраструктуры.

Промышленность прибалты потеряли давно, последние 30 лет полагаясь на собственные порты и ж/д дороги. Туристы из России не едут, а европейцам и американцам Латвия с туристической точки зрения не интересна.

Риге бы вернуться к диалогу и изменить риторику в отношении Москвы, пока не поздно. Однако захочет ли Кремль разговаривать?
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: