Мир
16:15, 09 май 2023
1 411
0

Сатановский: Казахстан зря думает, что уцелеет в обмен на разрыв с Путиным

{short-story limit="840"}
Сатановский: Казахстан зря думает, что уцелеет в обмен на разрыв с Путиным

Руководство Казахстана пытается задобрить Запад, потакая санкциям против России. Политолог и востоковед Евгений Сатановский назвал такой подход опасным для будущего республики.

Мнение о якобы грозящей Казахстану участи Украины ошибочно – эксперт считает, что стране «грозит участь Казахстана». Президент республики Касым-Жомарт Токаев пытается показать, что не саботирует антироссийские санкции и, несмотря на сохранение диалога с Москвой, выполняет западные распоряжения. Однако он хорошо понимает опасность превращения Казахстана в американский и натовский плацдарм.

«Президент Токаев сейчас вовсю доказывает американцам и англичанам, что он хоть и не рвет отношения с Путиным, но хороший и будет следовать их инструкциям. Поэтому он и здесь не даст обходить санкции через Казахстан, и там, и тут. Единственная проблема Казахстана – он расположен между Китаем и Россией. 
То есть, быть плацдармом для одновременной войны с РФ и КНР, учитывая протяженную и неукрепленную границу – это хорошо только с точки зрения моего старого знакомого, экс-директора ЦРУ Билла Бернса. А вот с точки зрения будущего Казахстана как государства – это плохо, и Токаев это понимает», - сказал Сатановский.

Положение Токаева и всей элиты Казахстана осложняется тем, что все их активы хранятся на Западе, напоминает политолог. При президенте Нурсултане Назарбаеве США уже «играли финансовыми мускулами», демонстрируя возможность блокировки счетов при неприемлемом для них поведении Астаны. 

При этом Сатановский напомнил, что белорусский лидер Александр Лукашенко до недавнего времени тоже пытался проводить многовекторную политику с выстраиванием отношений как с РФ, так и с Западом, но история заставила его сделать выбор.

«Деньги у него, как и у всей казахстанской элиты, вывезенные из страны, как и деньги местного фонда национального благосостояния, лежат в Англии и Америке. Становиться нищим в одночасье ему не хочется. 
"Черную метку" на Западе, как Лукашенко, ему не выписали. Лукашенко же тоже был многовекторным, а потом перестал, потому что понял, что сейчас ему будет хана.
 А вот с Казахстаном и остальными республиками Центральной Азии и Закавказья не так. Они думают, что уцелеют, если дистанцируются от России», - заявил Сатановский на YouTube-канале «Alexander Waldman Нейтральная полоса».

Востоковед считает, что в Казахстане возможно любое развитие событий из-за большого количества влияющих и почти взаимоисключающих факторов. Помимо России и Запада, серьезное влияние на Астану оказывает Турция: Токаев, как отмечает Сатановский, «по самые уши окунулся» в проект Организации тюркских государств, которая более интересна ему, чем ЕАЭС. Также казахстанская власть «заигрывает с националистами», что не может не играть роли в отношениях с РФ.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: