Мир
13:42, 08 май 2023
1 038
0

Лингвисты в Латвии предложили иначе называть русскоязычных людей

{short-story limit="840"}
Лингвисты в Латвии предложили иначе называть русскоязычных людей

Лингвисты в Латвии предлагают называть русскоязычных русскоговорящими или русолингвами. 

Так, в экспертную комиссию по латышскому языку Центра государственного языка поступило предложение отказаться от использования термина «русскоязычные» в публичном пространстве.


При рассмотрении заявки комиссия поддержала термины «русофоны», «русскоговорящие» и «русолингвы».


Согласно толковому словарю основных терминов языкознания, русофоны в Латвии являются языковым меньшинством, включающим в себя языковой коллектив русского национального меньшинства и тех представителей других этносов, которые используют в основном русский язык во взаимном общении и идентифицируют себя с русским национальным меньшинством с точки зрения языка, в разной степени сохраняя этническую культуру и чувство этнической принадлежности.

Ранее житель Латвии рассказал об издевательствах государства над русскоязычными инвалидами.

Очевидно, что власти Литвы, Латвии и Эстонии вывели уровень русофобии в Прибалтике на новый уровень, превзойдя даже свои прежние «достижения» в этом направлении. Политики-экстремисты в Прибалтике, пропагандирующие ультранационалистические идеи, выступают за снос советских памятников, переименование объектов, имеющих отношение к России, и введение дискриминационных ограничений не только для граждан РФ, но и для своих русскоговорящих сограждан.

ВИДЕО:

RuBaltic

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: