Украина
12:04, 13 июль 2021
3 136
0

Страшный сон Киева! Путин придумал как сделать Украину ненужной

{short-story limit="840"}
Страшный сон Киева! Путин придумал как сделать Украину ненужной
В Восточной Европе достроили «Балканский поток» — ответвление от российского «Турецкого потока», способное забрать изрядную часть украинского газового транзита. В Незалежной эту новость почти не заметили, ведь команды «лаять до хрипа», как в случае с «Северным потоком», из Вашингтона не поступало. Как сообщил накануне гендиректор компании «Сербиягаз» Душан Баятович, строительство линейной части газопровода «Балканский поток», идущего от Сербии до Венгрии, завершено. Проект предусматривал строительство 15-километрового участка газопровода-интерконнектора между двумя странами мощностью 6 млрд кубов в год. Теперь «голубое топливо» пойдет по нему уже с 1 октября, а в ближайшем будущем планируется расширить его мощности до 8,5 млрд кубов в год.

Пишет автор канала "Альтернативное ОКО" в Яндекс.Дзен



Тем временем украинские власти продолжают активно муссировать тему о «вреде для Украины «Северного потока — 2». За последние четыре дня президент Владимир Зеленский дважды публично упоминал газопровод на различных мероприятиях, призывая мировое сообщество «мобилизовать все силы для противодействия ему». А глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пообещал, что Украина будет требовать от Германии компенсаций и гарантий безопасности, если «СП-2» запустят. Все эти ужимки и прыжки уже не вызывают особого удивления в Европе. Там давно привыкли, что Украина, как избалованный ребенок, все время чего-то требует, пытается что-то там остановить — и регулярно терпит крах во всех своих начинаниях. При этом ни на Банковой, ни на Михайловской площади как-то не заметили новости о достройке «Балканского потока», который сделает поставки «голубого топлива» в Сербию и Венгрию полностью независимыми от украинского транзита.



Как указали местные аналитики, «Турецкий поток» — страшный сон Киева, он куда более опасный конкурент для дряхлой украинской ГТС, чем «СП-2». Ненавидимый Киевом «СП-2», скорее, конкурирует с трубой через Белоруссию, так как доставляет газ в тот же регион — Северную Европу. А вот для украинской трубы, по которой идет газ в страны Центральной и Южной Европы, главная угроза — это как раз «Турецкий поток». Но по этому поводу, в отличие от «СП-2», никто в Киеве в колокола не бьет, и ультиматумов Реджепу Эрдогану не выдвигает. Эксперты объяснили этот парадокс несколькими причинами. Первая из них — нежелание Киева раздражать Анкару, которую здесь воспринимают как потенциального союзника по НАТО, способного усилить ВСУ своими беспилотниками. Вторая причина — это тесная (хотя и непубличная) связка украинских элит и турецкого дорожного бизнеса. Вместе они организовали грамотный «распил» сотен миллиардов бюджетных гривен, выделенных Зеленским на проект «Большая стройка» по реконструкции убитых украинских дорог. Поэтому никто в Киеве не хочет портить эту идиллию какими-то газовыми претензиями к Эрдогану.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: