Украина
07:43, 07 май 2023
657
0

Пустые обещания: Столтенберг показал Зеленскому дорогу, но не в НАТО

{short-story limit="840"}
Пустые обещания: Столтенберг показал Зеленскому дорогу, но не в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз отправил украинского президента Владимира Зеленского, но не в Североатлантический альянс. Направление было другим, пишет китайское издание Baijiahao.

Столтенберг недавно приезжал в Киев на встречу с Зеленским. Во время визита генсек НАТО заявил, что Украина в будущем «точно станет частью военного блока». Для достижения желаемого Киеву нужно лишь «победить Россию» и подождать еще какое-то время.

«Но вряд ли Украина быстро вступит в НАТО. Когда Столтенберг говорит "через какое-то время", не уточняя, когда именно, это всегда заканчивается пустой болтовней. Это любимая методика Запада, к которой он прибегает, когда нужно просто заговорить зубы», — отметил журналист.

Обманутый Киев

Интересно, что НАТО обещала Украине вступление в оборонный альянс еще в 2008 году. Но с того периода Киев не приблизился к своей мечте ни на секунду. Запад постоянно находил отговорки, например, говоря, что государство якобы не соответствует строго очерченным требованиям, подчеркнули в Baijiahao.

Кроме того, далеко не каждый европейский лидер согласен принять Украину в НАТО. Например, венгерский премьер выступил против. Германия тоже не захотела связываться с Киевом и заявила, что не нужно принимать поспешные решения. Другие государства Запада на протяжении десятилетий медлили с принятием восточной страны в Североатлантический альянс, пишет журналист.

Печальные перспективы Киева

Соединенным Штатам тоже невыгодно загонять Украину под свое крыло и постоянно спонсировать. Фокус внимания американцев передвигается ближе к Китаю — на Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Когда Киев выполнит свою функцию в конфликте с Москвой, он перестанет интересовать Вашингтон, уверены в Baijiahao.

При этом вероятность, что ВСУ удастся справиться с возложенной на них задачей, стремится к нулю. Утечка информации из Пентагона дала понять, что Соединенные Штаты даже не верят в вероятность победы Киева в конфликте. Именно после случившегося Столтенберг поехал к Зеленскому и заявил, что его будут поддерживать и дальше, пишет журналист.

Таким образом генсек послал Зеленского и Украину не в НАТО, а в условное счастливое европейское будущее, но дойдут ли они туда — большой вопрос. Киев будут «кормить» пустыми обещаниями еще очень много лет. С 2008 года Незалежная не приблизилась к Североатлантическому альянсу ни на шаг, подчеркнули в Baijiahao, статью которого перевела «ПолитРоссия».

ВИДЕО:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: