Мир
11:26, 07 май 2023
2 103
0

Запрет флагов России и георгиевских ленточек вышел боком полиции Берлина

{short-story limit="840"}
Запрет флагов России и георгиевских ленточек вышел боком полиции Берлина

Правоохранительные органы Берлина запретили ряд символов в День Победы – в список попали российский флаг и георгиевская ленточка. Список ограничений и его корректировка вызвали возмущение в Сети.

Берлинская полиция перед 8 и 9 мая опубликовала перечень символов, запрещенных в День освобождения Германии от нацизма (так называется День Победы в ФРГ). В список включены флаги России и Украины, георгиевские ленточки, военная форма или ее элементы, а также маршевые и военные песни, «прославляющие конфликт на Украине». Помимо этого, в Берлине введен особый режим охраны советских мемориалов.


Запреты немецкой полиции вызвали возмущение у немцев и украинцев, наводнивших Германию после начала СВО. В комментариях они задаются вопросом, почему в стоп-лист попала символика Украины, продвигаемая властями Германии на официальном уровне. Также пользователи Сети обратили внимание, что в первоначальной версии списка была символика с буквами Z и V – неофициальными знаками поддержки российской спецоперации. Однако этот пункт загадочным образом исчез.

ВИДЕО:


Украинцы и лояльные им немцы в комментариях обещают нарушать запрет на символику киевского режима. Присоединиться к ним собираются и поляки, чей флаг в стоп-лист не попал. Таким образом, ограничения вышли берлинской полиции боком, спровоцировав напряженную атмосферу перед праздником. Вероятно, список запрещенных символов может быть скорректирован снова: в тексте содержится уточнение, что он не является окончательным.


«Вы хотели написать, что запрещены белорусский и российский флаги? С чего бы вдруг запрещать украинский?» - не верит Das Ka.

«Мне очень стыдно за запрет украинских флагов. Объясните, пожалуйста, что означает этот сигнал?» - сокрушается Britta Lunhen.

Также полиция Берлина извинилась за неверное сообщение о советских памятниках. В первоначальной версии публикации упоминались «российские памятники», но в скором времени в нее были внесены правки с указанием на ошибку.

ВИДЕО:


Многочисленность украинских беженцев в Европе повышает вероятность неприятных инцидентов в День Победы, особенно с советскими памятниками. Польша и страны Балтии уже показали, как главные противники России относятся к мемориалам – власти этих стран одобрили полный снос памятников красноармейцам-освободителям.

ВИДЕО:

Экономика сегодня

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: