Мир
19:54, 06 май 2023
865
0

США обвинили летчиков ВКС России в "агрессивном поведении" в небе Сирии

{short-story limit="840"}
США обвинили летчиков ВКС России в "агрессивном поведении" в небе Сирии

Центральное командование американской армии обвинило летчиков Военно-воздушных сил РФ в "агрессивном поведении" в небе над Сирией. Об этом сообщает CNN. В Минобороны США уверены: россияне якобы могут спровоцировать американских коллег, что приведет к международному инциденту.

Центральное командование обнародовало два видеоролика с маневрами пилотов в воздушном пространстве Сирии. По версии CNN, на первом видео "российский истребитель" проводит "небезопасный и непрофессиональный" перехват американского самолета F-16. На втором же видео показан "российский истребитель", который нарушил "воздушное пространство коалиции и приблизился к американскому самолету на 2 тыс. футов"

Российские пилоты, похоже, не пытаются сбивать американские самолеты. они могут пытаться ‘спровоцировать’ США и ‘втянуть нас в международный инцидент’. Недавно российский истребитель приблизился к американскому самолету на расстояние 2000 футов — это расстояние, которое истребитель может преодолеть за считанные секунды. За пределами Сирии они сбили наш беспилотник. А их пилоты еще получили за это государственные награды.’

По словам источников телеканала, с марта 2023 года самолеты ВВС РФ нарушали протоколы деконфликтной ситуации порядка 85 раз. Москва, в свою очередь, выходила на связь по поводу инцидентов, однако ни разу не признавала их.

"Вероятно, это соответствует их новым методам работы", – отмечается в материале CNN.

14 марта недалеко от Крыма над черноморской акваторией произошел инцидент, в результате которого американский беспилотник MQ-9 Reaper упал в воду. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби указал, что Штаты приняли меры, чтобы затопленный в Черном море американский БПЛА не попал в чужие руки. Однако специалисты Минобороны России смогли найти дрон первыми. Его обнаружили в 60 км от Севастополя с помощью подводного робота на глубине порядка 850–900 м, неподалеку от глубоководной ветки газопровода "Южный поток", после чего были предприняты шаги по подъему MQ-9 со дна.

Соединенные Штаты полностью прекратили полеты своих стратегических беспилотников Global Hawk над Черным морем после инцидента с БПЛА Reaper. С тех пор стратегические американские беспилотники, которые базируются на Сицилии, не заходили в воздушное пространство над Черным морем. Последний раз американский Global Hawk пролетел над акваторией Черного моря в районе Крыма 21 марта.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: