Мнения
18:17, 06 май 2023
2 189
0

Ошибка Р.Эрдогана и филигранный ход В.В.Путина

{short-story limit="840"}
Ошибка Р.Эрдогана и филигранный ход В.В.Путина

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Чай, прянички…, всё, как доктор прописал.

Финансовый мир давно пользуется простейшим “Уравнением Фишера”.

M V = P Q

М – объем денежной массы
V – скорость оборачиваемости денег
P – уровень цен
Q – объём производства

Т.е., если увеличивать количество денег - включить печатный станок или понизить ставку рефинансирования, то, либо вырастет производство, либо скакнёт инфляция. Элементарно Ватсон.

Составляющих успеха очень много, но если рассуждать о России, то у нас в стране сложилась мобилизационная модель экономики. Она очень хороша во время войны. Позволяет принимать мгновенные решения, при выстроенной вертикали власти. Однако, если у нас начать печатать деньги, то уравнение Фишера будет работать только на увеличение инфляции, а рост экономики будет минимален, или его вообще не будет! Такова плата за быстроту принимаемых решения и быстроту их реализации.

Позиция наших экономистов, которые находятся вне правительственного блока и регулярно критикуют ЦБ, начинать печатать деньги и вводить их в экономику, чтобы увеличивать рост ВВП. Однако за любую финансовую операцию надо платить. За чей счёт будем даму танцевать? 

В России почему-то всегда получается, что сначала растёт инфляция, а потом экономика, причём темпы первой всегда выше. И ещё одна особенность России, продуктовая инфляция всегда выше общей. А кто у нас наиболее зависим от продуктовой корзины? Правильно, самые необеспеченные. Т.е. самые малоимущие и будут платить за красивый танец!

А что в наше время может заменить печатный станок? Да, самое простое действие ЦБ - снижение ставки рефинансирования. И Набиуллина, в очередной раз, рискуя попасть в немилость всех самоучек от экономики, от диванных до экспертных, идёт на непопулярные шаги и сначала поднимает ставку до 20%!!!, а теперь уже который месяц оставляет её на уровне 7,5%. Достойно уважения. Объясню почему…

В этом смысле, на нашу экономическую модель очень похожа Турецкая. Давайте рассмотрим коротенечко два разных подхода и разительно отличные результаты.

В 2021 году Р.Эрдоган пообещал туркам, что высоких процентных ставок по кредитам не будет. В то время руководитель ЦБ Турции был категорически против такого решения, и он его просто снял с должности. Пришёл другой с теми же взглядами, он и его снял! Ход очень понравился публике. Но. Опять это НО!

Экономика Турции за 2021 год сделала ускорение и выдала рост на 11%. При этом инфляция нисколько не задержалась на старте и рванула за 20%! А уже в 2022 году рост экономики составил всего-то 3%, а вот инфляция улетела далеко за 60%! В 2023 году при росте экономики в 3,5% инфляция по официальным данным статистики Турции стала чуть выше 46%, а вот по независимой экспертной оценке, она уже полетела в космос и находится в районе 105%...

Р. Эрдоган очень хотел обмануть экономический закон и просто быть красавцем для своих избирателей. В результате попал в тяжелейшую ситуацию перед выборами.

В отличие от него, Владимир Владимирович коней на переправе менять не стал. Экономическая модель ему понятна и правила игры в ней ясны. Поэтому у руля ЦБ осталась Э.Набиуллина и стала проводить свой достаточно жёсткий курс на сдерживание инфляции в стране...

В результате очень показателен график:

Годовая инфляция по итогам апреля 2023 года снизила уже до 2,31%. Мы подходим к уровню Европы и Америки, последних двух десятилетий! Со своей основной задачей ЦБ справляется просто на отлично! При этом даже МВФ выдаёт прогнозы, что экономика России в тяжелейших условиях глобальных санкций в 2023 году перейдёт к росту!

Ну, и чего нам ещё желать?! Работаем братья…

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: