Мир
15:28, 06 май 2023
819
0

Польша для защиты газопровода готова топить корабли

{short-story limit="840"}
Польша для защиты газопровода готова топить корабли

Удивительно, как это западные страны умудряются из одной своей провокации немедленно создавать поводы для следующих. Причём лицемерие, с которым они это проделывают, просто потрясает. Вот, казалось бы, после взрыва газопроводов это Россия должна была быть встревожена, принимать меры безопасности, искать врагов и т.д.

 

Однако же – удивительным образом всё ровно наоборот: почему-то показным образом встревожиться решила Польша! Дескать, она теперь «тоже» боится, что и её трубы (имеется в виду газопровод Baltic Pipe) кто-то может взорвать. Это, вот прям интересно, кто же на такое может решиться?.. Потому что тем, кто взрывал «Северные потоки», определённо незачем причинять ущерб польской трубе, скорее уж наоборот: они для того и уничтожили нашу трубу, чтобы вместо неё стала польская! 

Однако Варшаву логика не убеждает, и вот что удумали эти весёлые ребята: Совет министров Польши принял проект закона, позволяющего топить суда, угрожающие безопасности газопровода.

«Речь идет о предоставлении возможности для реагирования польским военным на угрозы, связанные с атаками на энергетическую инфраструктуру, которая находится на море, в первую очередь на газопровод Baltic Pipe. Это решение предназначено только для исключительных ситуаций, когда больше не будет никаких других возможностей для реагирования».

Понятно, что это очередной шаг, который призван легитимировать милитаризацию Балтийского моря, как-то её оправдать и придать якобы рациональный характер. Потому что, по сути, данное решение никакой критики не выдерживает!

Во-первых, уже известно, что газопровод атаковало не судно, а была установлена взрывчатка непосредственно на трубу. Очевидно, что невозможно скинуть никакой боеприпас с борта судна, и быть уверенным, что он приземлится точно на трубу, диаметр которой не более 2 метров: вода – слишком вязкая среда, чтобы была возможна такая точность.

Во-вторых, совершенно очевидно, что эту самую т.н. «угрозу» поляки будут якобы «видеть» в каждом военном корабле России, а если вдруг добьются, что наши военные корабли там перестанут ходить, то начнут беспредельничать уже с нашими гражданскими судами. 

И в этом, в сущности, заключается весь смысл данной авантюры: просто поставлена цель по выдавливанию России из Балтийского моря, и эта задача начинает планомерно выполняться. И что самое циничное, как мы отметили в самом начале: в результате первой силовой провокации пострадала Россия, и вторая также направлена против нас. Но при этом Запад одну свою агрессию делает поводом для следующей: это ли не оруэлловщина в чистом виде?..


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: