Жизнь
15:00, 06 май 2023
821
0

В Нижнем Новгороде взорвали автомобиль, в котором ехал Захар Прилепин

{short-story limit="840"}
В Нижнем Новгороде взорвали автомобиль, в котором ехал Захар Прилепин

Сегодня подорвали автомобиль Захара Прилепина - погиб водитель, Прилепин тяжело ранен. Подрыв произошел в Нижегородской области, на грунтовой дороге - Прилепин привез свою дочь к родственникам. Через минуту после того как девочка вышла из машины - прогремел взрыв. Ребёнок не пострадал. Раненого Прилепина эвакуировали вертолётом санавиации в госпиталь Нижнего Новгорода.

В деревне под Нижним Новгородом было совершено покушение на писателя Захара Прилепина. По предварительным данным, в автомобиль была заложена бомба. От мощного взрыва автомобиль перевернулся, водитель погиб на месте.

"Взрыв произошел на трассе в Борском районе, на место трагедии едут сотрудники экстренных служб, полиции, Следственного комитета", — сказал собеседник агентства. 

В субботу, 6 мая, в Нижнем Новгороде была взорвана машина писателя Захара Прилепина. Сообщается, что сам писатель жив, но получил ранения. По словам источников, серьёзно повреждены ноги.

Взрывное устройство, по предварительным сведениям, было заложено под капот "Ауди" Прилепина. Бомба управлялась дистанционно. По информации некоторых источников, за машиной писателя следили - СВУ было приведено в действие, как только из салона вышла дочь Прилепина. От мощного взрыва автомобиль перевернуло. На месте скончался водитель Захара Прилепина. 

Прямая трансляция

14:05 Полиция задержала мужчину, который может быть причастен к подрыву машины Прилепина — МВД России.

14:00 Губернатор Нижегородской области сообщил о состоянии Прилепина. По словам Глеба Никитина, у писателя переломы.

13:58 Официальное заявление МВД по взрыву машины писателя Захара Прилепина. "В результате взрыва один человек погиб, а находившийся в автомобиле писатель Захар Прилепин получил ранения", - сообщили в министерстве. В регион направлены сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России.

13:47 На место происшествия прибыл вертолет санавиации. Ранее стало известно, что Прилепина, получившего переломы и сотрясение мозга, госпитализируют в Москву.

 13:43 Первые кадры с места взрыва "Ауди" Захара Прилепина. На видео запечатлено, что машину от взрыва перевернуло. В земле - воронка. По сведениям инсайдеров, бомба, заложенная под капот, составляла не менее 2,5 килограммов в тротиловом эквиваленте 

13:29 СМИ сообщают, что в организации покушения на Захара Прилепина участвовали два человека. В Нижегородской области разыскиваются двое подозреваемых, передает "Интерфакс". 

"Во время одной из них у его машины охранник заметил и спугнул неизвестных мужчин", - рассказал источник в экстренных службах. 

Покушение на Прилепина было хорошо подготовлено.  Попытка убийства русского писателя была совершена при помощи бомбы, которая была приведена в действие после того, как его машина доехала до определённой геометки.

Взрывное устройство массой до 3 кг было спрятано под днищем машины и должно было взорваться тогда, когда Прилепин приедет к своим родственникам. Лишь по счастливой случайности бомба сработала чуть позже, и Захар вместе с дочерью успел покинуть машину.

На данный момент приоритетной считается версия, что бомба была установлена заранее. Очевидно, что теракт был тщательно подготовлен и хорошо спланирован, как и в случаях с Дарьей Дугиной и Владленом Татарским. Это не действия одиночки или даже небольшой группы «партизан» — это полноценная операция украинских спецслужб.

ВИДЕО:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: