Мир
10:44, 06 май 2023
974
0

Президент Чехии выступил против России и Китая, пересказав методичку НАТО

{short-story limit="840"}
Президент Чехии выступил против России и Китая, пересказав методичку НАТО

Президент Чехии назвал двух ключевых противников для объединённого Запада. Без новшеств - для глобального Запада основными противниками являются Россия и Китай. Об этом и заявил во время своего визита в Лондон президент Чехии Петр Павел.

По его словам, именно сейчас Запад вступает в эру стратегического соперничества. Он пояснил, что с одной стороны - "демократические государства", с другой - страны "с правителями-автократами".

Во вторую категорию Петр Павел ожидаемо отнёс Россию и Китай. Он не преминул напомнить об СВО, а также выразил неудовольствие по поводу экономической мощи Китая. Пекин "экономическими способами укрепляет своё влияние по всему миру", заметил он.

Но, убеждён чешский лидер, те, кто разделяет западные ценности, должны сотрудничать, чтобы успешно противостоять России и Китаю.

Фактически его заявление точь-в-точь совпадает со "стратегической концепцией" НАТО, в которой также говорится о некоей угрозе со стороны России и Китая.

Ранее в Москве неоднократно подчёркивали опасность расширения НАТО. Подобную озабоченность высказывали и в Пекине. В частности, на днях в МИД Китая указали, что продолжающаяся экспансия НАТО в Азии неизбежно подорвёт региональный мир и стабильность.

ВИДЕО:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: