Политика
12:55, 06 май 2023
1 590
0

США готовят к Параду Победы «венесуэльский сценарий»?

{short-story limit="840"}
США готовят к Параду Победы «венесуэльский сценарий»?

Судьба американцев, застрявших на Украине, Вашингтон не интересует

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо считает, что за атакой беспилотников на Кремль стоят США. «Атака дронов на Кремль: это работа под чужим флагом американских ястребов, желающих третьей мировой войны?!» — написал он в своем Twitter*. Филиппо подчеркнул, что эти «сумасшедшие люди» готовы на все, и выразил мнение, что именно они взорвали газопровод «Северный поток».

США все отрицают. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Вашингтон отвергает любые обвинения в подстрекательстве Киева к ударам по территории России. «С начала этого конфликта США точно не поощряют Украину наносить удары за пределами своих границ», — сказала она, добавив, что не желает спекулировать на данной теме и оценивать достоверность подобных сообщений.

При этом американская пресса выдает совсем уж фантастические версии. Так Politico пишет, что власти США пытаются выяснить, проводилась ли атака на Кремль по приказу Киева или к ней причастна некая проукраинская группировка

«Высокопоставленные чиновники администрации президента Джо Байдена все еще работают над тем, чтобы подтвердить, было ли предполагаемое нападение заказано Киевом, проведено неконтролируемой проукраинской группировкой или это была операция России под ложным флагом», — утверждают авторы.

Версия про «проукраинскую группировку» звучит совсем дико. Это копипаст с отмазки от обвинений Сеймура Херша в причастности к подрыву «Северных потоков» — тогда тоже пытались свалить на «проукраинскую группировку».

В Киеве также отрицают причастность. Глава Минобороны Украины Алексей Резников ушел от ответа на вопрос об организаторе атаке. Если какие-то чиновники из Кремля пытаются кого-то обвинить, они могут начать с себя, заявил министр.

— Конечно, версия про отношение США к провокации над Кремлем имеет под собой основания, — уверен политолог, кандидат социологических наук Александр Немцев. — Украинские провокаторы с придыханием следят за любыми намеками своих хозяев. А те хотят унизить Россию, показать неспособность к обороне своих символов. Эта версия вполне правдоподобна.

«СП»: Для чего это? Провоцируют войну?

— Это «игра с символами». Задача — показать, что российское военно-политическое руководство и система безопасности пошли в разнос. И не могут защитить никого. Такая версия подтверждается и акцентами в украинских медиаресурсах. Им нужна реакция, и ее провоцируют любыми доступными способами.

«СП»: Но Штаты свою причастность отрицают. Боятся «чрезмерной» реакции? А не ее ли хотели вызвать?

— Обыватели не одобрят, если кто-то из руководства Штатов возьмет на себя ответственность за эту провокацию. Американцы не хотят втягиваться в ядерный конфликт, а любое участие спецслужб США в этой атаке подталкивает к нему. В Белом доме боятся, прежде всего, своего избирателя.

«СП»: Пытаются опять все валить на некую «проукраинскую группировку». Идиотов из нас делают?

— Просто мифической «проукраинской группировке» все сходит с рук. Как в ситуации с «Северными потоками». Там тоже была такая версия. Кто-то озадачен поиском членов этой группировки? Нет, все забыли. Такая надежда и тут.

«СП»: Киев тоже все отрицает. Думает, кто-то поверит в версию «сами себя обстреляли»?

— Это его стандартная практика. Политика двойных сигналов. Для российской аудитории через своих «экспертов» в Ютубе, говорящих по-русски, доводят мысль, что все это делают они, а официальные лица режима для западного зрителя отрицают какую-либо причастность к этим событиям. Так же было с аэродромом в Энгельсе и Крымским мостом.

— Есть мнение, что подобные атаки совершаются лишь по прямой команде из Вашингтона, — говорит руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров. — Именно этот взгляд озвучил пресс-секретарь российского президента.

Киев ведет себя непредсказуемо, способен на дерзкое поведение, манипуляции с общественным мнением — это вообще конек «кавээновской команды» Зеленского, который стремится играть на противоречиях и фантомных болях Запада. Но в любом случае без одобрения со стороны США подобные теракты невозможны. 

Именно Вашингтон создал атмосферу вседозволенности для Киева. И если рассматривать ситуацию в этом контексте, то США, конечно, причастны к любым агрессивным действиям, которые совершают украинские или оплаченные Киевом диверсанты.

«СП»: Но Штаты отрицают свою причастность. И пытаются опять все свалить на некую «проукраинскую группировку», как с «Северными потоками». За дураков нас держат?

— Почему же? Нам только что рассказали, как российские спецслужбы раскрыли широкую и хорошо законспирированную сеть украинских диверсантов в Крыму. Она состояла не из кадровых сотрудников ГУР, а из завербованных граждан России.

Такие диверсионные группы  и называют «проукраинскими». Этот бренд раскручивается не для российской аудитории, а для того, чтобы оправдать действия киевского режима перед западным обывателем. И не все члены подобных ячеек руководствуются исключительно меркантильными соображениями. 

Есть среди бандитов и «идейные» нацисты. Не будем об этом забывать. Тем более что с такими отморозками наши бойцы встречаются и на передовой. Многие из них, сбежав из России, пополнили ряды украинских нацбатов. А другие остались и, окопавшись в тылу, взрывают железнодорожные пути, поджигают нефтебазы и запускают дроны, заряженные взрывчаткой.

«СП»: Стоит ли эту историю сравнивать с «потоками»? Там хоть был практический смысл — лишить Европу российского газа, а тут чего добивались?

— Главное, чего желает добиться Киев, — это, несомненно, отмены парада 9 Мая. Для России День Победы — самый святой праздник. И отказ от Парада Победы в Москве по причине террористической угрозы стал бы серьезной пощечиной власти. Парады и без того отменены в большинстве областей, граничащих с зоной СВО.

Отмена главного парада страны стала бы серьезным ударом по имиджу власти, лично президента. 

Террористы только этого и ждут: хаоса, паники, возникновения недоверия к власти по причине невозможности последней защитить даже себя. Кремль — сакральное место для России. И такое «осквернение» Кремля — это, конечно, же тревожный сигнал.

Кстати, дроны выбраны неслучайно. В недавней истории уже был пример, когда проамериканская оппозиция воспользовалась беспилотниками в аналогичной ситуации. Напомню, что именно с помощью дронов на параде 4 августа 2018 года в Каракасе пытались расправиться с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

Чуть менее 5 лет прошло с того неудавшегося покушения, но какие перемены за это время произошли в нашей жизни. Если тогда беспилотники казались невиданным, экзотическим способом покушения, дронами пользовались только военные и спецслужбы, сейчас БПЛА становятся частью обыденной жизни. Это развязывает руки тем, кто умеет манипулировать общественным мнением. А как я уже сказал выше, Зеленский и компания из числа таких манипуляторов.

«СП»: Киев тоже все отрицает. Смысл? Все ж очевидно. Или боятся «чрезмерной реакции». Так не ее ли хотели вызвать?

— Очевидно, да не всё. Киев отрицает свою причастность именно потому, что ему выгодно прикрываться за тем же внутренним сопротивлением, которое в России якобы намеревается свергнуть президента. Вспоминаем Венесуэлу.

«СП»: Американцы этой реакции опасаются? Госдеп предупредил граждан США о повышенной угрозе ракетных атак на Украине. Зачем тогда провоцировать?

— Провоцирует Украина, а плоды намереваются собирать Штаты. За океан все равно не прилетит ответка, считают в Вашингтоне. А судьба чужой страны, ее народа и отдельных американцев, зачем-то застрявших на Украине, никого в Белом доме не интересует.

«СП»: Какой все же должна быть реакция? Если ничего не ответить, дальше будет хуже?

— Месть — блюдо, которое следует подавать холодным. Растрачивать силы и средства на показательные удары возмездия неразумно. 

Сейчас гораздо важнее собрать все силы в кулак, отбить ожидаемое контрнаступление Украины и, по всем классическим законам войны, начав отбрасывать противника назад к Киеву, «на его плечах» организовать собственное наступление.


Источник


*Социальная сеть заблокирована на территории РФ по решению Роскомнадзора

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: