Украина
09:35, 06 май 2023
1 261
0

«Калибры» Черноморского флота усиливают налеты на Одессу и Николаев

{short-story limit="840"}
«Калибры» Черноморского флота усиливают налеты на Одессу и Николаев

Переброска техники, боеприпасов, топлива из Румынии и Молдавии оказалась под огнем российской армии

Давно анонсируемое Киевом «контрнаступление» ВСУ может захлебнуться, так и не начавшись. Активные действия российских военнослужащих по нанесению упреждающих ударов уже серьезно спутали все планы украинского командования. По всей видимости, быстрого продвижения украинских войск не будет. Соответственно, и все ожидания Запада и беглых российских пропагандистов могут оказаться тщетными.

Об украинском «контрнаступлении» в последние недели не говорит только ленивый. Главный изъян большинства рассуждений на эту тему в том, что российская армия будто выносится за скобки. Но ведь российские военные тоже не сидят сложа руки.

Из официальных источников мы знаем, что сейчас российские войска наносят массированные ракетные и другие удары по самой разной украинской военной инфраструктуре. Основные цели находятся в Одесской, Николаевской, Херсонской и Запорожской областях. Как говорят аналитики, сейчас идет массированная атака по тылам ВСУ и местам скопления техники.

Это уже вызвало панику среди «свидомых». По украинским пабликам поползли слухи, что российская сторона готовит еще серию «ударов возмездия». В том числе, с применением ракет «Калибр». По оценке украинских наблюдателей, в Чёрном море корабельная группировка увеличена до 11, в том числе наращено присутствие ракетоносителей. Соответственно, общий вероятный залп «Калибров» может достигать 32-х ракет.

Понятно, что доверять сообщениям украинской стороны не стоит. Однако показательно, что на пресс-конференции в Гааге по итогам встречи с лидерами Нидерландов и Бельгии президент Украины Владимир Зеленский буквально взвыл, требуя поставок авиации и другой военной техники. Кстати, практически сразу, как Минобороны РФ отчиталось о поражении командно-наблюдательных пунктов двух украинских бригад и Центра сил спецопераций ВСУ «Юг» в Запорожской и Херсонской областях

А также об уничтожении хранилища топлива украинской группировки войск в районе Кировограда (Кропивницкий) и трех складов боеприпасов ВСУ в районе Славянска (ДНР), Белогоровки (ЛНР) и Волчанска (Харьковская область).

Кстати, интересна оценка сложившегося положения со стороны независимых западных аналитиков. 

Как сообщает Military Watch Magazine, российские удары по всей линии фронта уничтожают сотни тонн украинских боеприпасов и средств ПВО, в том числе систем С-300.

Украинские и западные эксперты уже предупреждают, что украинским военным все больше не хватает боеприпасов. При этом уничтожение ключевых военных запасов происходит на фоне признаков того, что Россия усилила удары по украинским прифронтовым позициям, где личный состав пострадал от высоких потерь в предыдущие дни.

Одновременно аналитики предупреждают, что сама по себе система ПВО Украины в ближайшее время может оказаться совершенно неэффективной из-за имеющихся потерь. К этому добавляется и то, что резервы российских военных могут оказаться намного больше тех, что видны украинской стороне сегодня.

Военный эксперт Борис Рожин объясняет возросшую активность российских ударов на юге.

— Через Николаевскую и Одесскую области идут потоки грузов военного назначения. Там есть разгрузочно-погрузочная сеть. Через эти регионы перебрасывается техника и боеприпасы из Молдовы и Румынии, которые в свою очередь передаются с Запада.

Также можно уничтожать потоки ГСМ и личного состава. В частности, известно о накрытии эшелона на станции в Херсонской области.

Конечно, российские военные работают и по другим направлениям. Но вот Одесса, Николаев, Херсон и Запорожье больше всего сейчас связаны с логистикой противника на южном направлении.

«СП»: То есть удары наносятся не столько по самим скоплениям техники, сколько по логистическим цепочкам.

— Да, именно так. Логистические связи в нынешней ситуации могут быть более значимы. Разрушение логистики мешает противнику накапливать силы на критически важных направлениях. И это затрудняет реализацию всевозможных планов.

Конечно, эффективность и результаты российских ударов лучше всего может оценить российский Генштаб. Имеющейся в публичном поле информации, конечно, недостаточно для сторонней оценки.

«СП»: Почему-то об украинском контрнаступлении говорят как о неминуемом событии.

— На самом деле обе стороны активно готовятся к будущим событиям. Противник хочет наступать, он готовится к этому. Но российские военные просчитывают разные сценарии. Они отслеживают перемещение войск противника, его ресурсов, резервов, отсматривают накопление сил.

Ни в коем случае нельзя говорить о том, что кто-то сидит сложа руки. Работают генштабы двух стран, России и Украины. Работает российская разведка, и это вполне естественно. По результатам получения разведывательных данных и наносятся удары. Конечно российская сторона активно действует.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: