Украина
06:47, 05 май 2023
445
0

В глухой обороне у Киева больше шансов на успех, намекнули стратеги из-за океана

{short-story limit="840"}
В глухой обороне у Киева больше шансов на успех, намекнули стратеги из-за океана

К операции прикрытия контрнаступа подключился главный штабист США Марк Милли

Странные дела творятся по ту сторону фронта. Даже обычные самостийные солдаты обратили внимание на непонятки в стратегии ВСУ. В частности, укровояка с позывным «Артур» сказал CNN: «Каждый смартфон кричит об этом контрнаступлении. Так что россияне могут не знать, где оно будет, а может и знают, и подготовлены».

И дальше: «Чем больше мы выжидаем и накапливаем силы, тем больше они бьют по нашим складам и местам дислокации. И они постоянно атакуют передний край обороны авиацией. Если мы будем продолжать тянуть время, то можем и не дожить до контрнаступления».

По словам «Артура», где находится его 46-я отдельная аэромобильная бригада знают все, а уж русские — наверняка. Она дислоцируется на южном направлении в Запорожской области, в ее расположение, как к себе домой, ездят все, кому не лень: волонтеры, добровольцы, журналисты. Достаточно привезти деньги якобы на дроны или нарисоваться с фотоаппаратом, и — welcome в часть.

И в самом деле, из военной и политической верхушки бандерштата только ленивый не заявил о скором победоносном наступлении ВСУ. Как пояснил экс-советник главы офиса президента Арестович, делается это «для нагнетания страха» в рамках стратегии «Иду на вас». Дескать, когда-то великий князь Святослав I Игоревич (945−972) таким несколько противоречивым способом бросил вызов менее организованному врагу — кочевникам. Вот и Зеленский решил стать еще одним Святославом.

Все бы ничего, но ВСУ «на вас» не идет, а, по оценке «тарасов», торчит, как шило в одном месте. При этом говоруны самостийной армии уже четыре месяца каждый день обещают «завтра наступление», хотя янки заявили, что все необходимое они поставили…

Любопытный сигнал донесся от главы Минобороны незалежной: «От успеха контрнаступления будет зависеть будущая поддержка Украины со стороны западных партнеров».

«Безусловно, они все — (западные) политики, за ними стоят парламенты, которые согласовывают или не согласовывают какие-то вещи. А за парламентами стоят избиратели. Поэтому, конечно же, им будет легче адвокатировать новые пакеты помощи Украине в случае наличия успешных кейсов», — уточнил Резников и добавил, что «вполне нормально, что союзники хотят инвестировать в успех, и для них очень важно, чтобы переданное оружие и другая помощь показывали результат».

Оказывается, западная военная помощь — это вид «инвестиций», которые должны принести США и ЕС дивиденды. «Поэтому, конечно, наш успех будет иметь большое значение для продолжения такой поддержки», — уточнил вороватый, как и все в Зе-команде, топ-чиновник.

За год с лишним конфликта с незалежной можно уже понять, что не следует за чистую монету принимать те или иные заявления как самостийных, так и американских политиков. Те и другие свои несбывшиеся обещания легко объясняют «информационной операцией по введению врага в заблуждение».

Тем не менее, когда речь заходит о месседжах для американской публики, Белый дом и Пентагон пытаются быть максимально объективными, чтобы не дать козырей политическим оппонентам.

В этом ключе представляет интерес интервью председателя Объединенного комитета начальников штабов США Марка Милли рупору Госдепа — журналу Foreign Affairs («Иностранные дела»). По признанию журналиста FA Дена Курца-Фелана, именно этот генерал «определяет стратегию США на Украине» и делает «нелегкую работу».

«Чего вы ожидаете от вероятного украинского наступления в ближайшие недели, и каким будет путь от успешного наступления до согласованного исхода этой войны (т.е. специальной военной операции — „СП“)?» — первым делом спрашивает Курц-Фелан.

Главный штабист США, судя по всему, огорчил не только интервьюера, но и всех читателей-русофобов. Он, в частности, сказал: «Не хочу спекулировать на тему конкретного наступления… я бы сказал вам, что у украинцев прямо сейчас есть возможность атаковать, они могут проводить наступательные операции, а также у них есть возможность защищаться, значительно улучшенная по сравнению с тем, что было всего год назад».

Безусловно, без проукраинского бла-бла-бла не обошлось. Не упустил Милли и возможность облить грязью наши Вооруженные силы, зачем-то вспомнив Первую мировую войну, когда во время свержения царя якобы рухнул русский фронт. Тем не менее, он признал, что у Москвы есть стратегические цели — это отодвинуть границу к Днепру и отрезать доступ Украины к Черному и Азовскому морям, захватив Херсон и Одессу. После чего Запад потеряет всякий интерес к неньке как к агрессивному буферу.

Отбросив в сторону шансы ВСУ на полный разгром русской армии, процитируем Милли о других возможных исходах наступления: «Есть вероятность частичного успеха [укровермахта]. Существует вероятность ограниченного успеха. Есть вероятность, что успеха не будет. Итак, все это — диапазоны результатов, если бы была наступательная операция. Тогда верно обратное — возможно, украинцы собираются провести оборонительную операцию, а у русских возникнет большая проблема с организацией наступательной операции [для выхода к Днепру]».

Итак, можно предположить, что янки посоветовали захисникам незалежностi, причем настоятельно, уйти в глухую оборону «до лучших времен», толкая, напротив, русскую армию двинуться вперед для выполнения стратегических целей. По словам главного штабиста США, линия фронта простирается, для сравнения, как от Вашингтона до Атланты, и планировать наступление или оборону на такой площади слишком сложно. Но многое зависит не только от украинского поля боя и западной поддержки ВСУ.

По мнению Милли, «в отличие от Холодной войны, сейчас в мире есть три великие державы: Соединенные Штаты, Китай и Россия. Все они обладают значительным врожденным потенциалом силы в своем населении, в своей экономике и, конечно, в своих вооруженных силах. И все три обладают значительными ядерными арсеналами. Да, Соединенные Штаты являются самыми могущественными по любым меркам. Но … Россия и Китай также довольно могущественны. Таким образом, не в интересах США видеть, как Россия и Китай формируют стратегический военный союз».

Далее — самое интересное. Милли напрочь забывает об Украине, и сосредотачивается на возможном силовом решении Китаем тайваньской проблемы. Можно даже не сомневаться, что у Вашингтона на первом месте Тайбэй, а не Киев. По сути, это сигнал бандерштату: «Если что-то начнется в Азии, США моментально забудут о своем „долге“ перед Украиной».

Однако вернемся к русско-бандеровскому конфликту, точнее, к его оценке главным штабистом. Милли фактически признал, что соучастие США на стороне ВСУ привело к «фундаментальным изменениям [вероятно, в российской армии], когда-либо зафиксированным в истории, и это в первую очередь обусловлено технологией».

«Теперь не только США, но и Россия с Китаем могут вести огонь на большие расстояния с невероятной точностью. Но в дополнение к дальнобойности и меткости, наблюдается появление гиперзвуковой техники — оружия, которое может перемещаться со скоростями, от которых, по сути, с сегодняшними оборонительными технологиями, пока невозможно защититься».

Кроме того, идет (опять-таки в российской армии) становление беспилотной военной техники, не только воздушной, но и наземной, и все это невозможно без защищенной радиосвязи и спутниковой навигации.

По сути, Милли декларирует, что на Украине победит та армия, которая окажется технологически более продвинутой, в том числе в плане серийного производства высокоточного оружия и беспилотников. Но сам факт того, что ВСУ могут отказаться от наступления и перейти к обороне, примечателен.

Впрочем, от Банковой можно ожидать любой иррациональности, поскольку главный штабист США не поднял вопрос об ответственности Зе-команды, в том числе и перед своим народом, за отказ от Стамбула/Минска-3. Если у ВСУ успеха на фронте и впрямь не будет, нацики быстро свернут голову бесноватому клоуну.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: