Политика
12:29, 04 май 2023
1 516
0

«Чего удивляться?»: Сатановский объяснил антироссийскую выходку Казахстана и Армении в ООН

{short-story limit="840"}
«Чего удивляться?»: Сатановский объяснил антироссийскую выходку Казахстана и Армении в ООН

Голосование Казахстана и Армении в ООН по резолюции с антироссийским пунктом обусловлено давлением Запада, а также политикой самой РФ. Об этом заявил политолог Евгений Сатановский.

Армения и Казахстан одобрили резолюцию Генассамблеи ООН о новом этапе сотрудничества с Советом Европы. В документ из 38 параграфов был внесен пункт с осуждением действий России на Украине. В казахстанском МИД уточнили, что по данному вопросу республика воздержалась от голосования, но, согласно официальному комментарию, «в целом голосовала "за"». При этом позиция Астаны по СВО, как утверждается, не изменилась, а подобные резолюции не способствуют диалогу.


По мнению Сатановского, неоднозначность позиции Казахстана и Армении по украинскому конфликту является следствием мощнейшего давления Вашингтона на Астану и Ереван. Однако проблема не ограничивается стремлением США изолировать Россию, в том числе от союзников по коллективной безопасности.  Примером эксперт считает так называемую зерновую сделку, в которой прописаны условия вывоза зерна с Украины в условиях СВО.


«Зерно ушло не голодающим странам, а в Европу и Турцию. Я понимаю – может, нам надо поддержать Эрдогана. Я разбирал это все подробно прямо по странам. Там, конечно, надо считать государства, которые не участвовали в голосовании – есть и такой ход. Но, наблюдая за всем, что происходит, я вижу две страны, по которым наиболее серьезно давят американцы, находя понимание у их руководства», - сказал Сатановский в эфире «Соловьев LIVE».

Срок действия зерновой сделки после продления истекает 5 мая. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова анонсировала встречу с представителями ООН по вопросу сделки – по ее словам, очередной раунд переговоров состоится в Москве в последний день действия соглашения. При этом переговоры на высоком уровне пока не согласованы, уточнила дипломат.


Экономика сегодня

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: