Украина
12:47, 03 май 2023
1 125
0

"Мёртвая рука" по-американски: На Украине готовится ядерная провокация

{short-story limit="840"}
"Мёртвая рука" по-американски: На Украине готовится ядерная провокация

Американцы разворачивают в украинских городах сеть датчиков, которые могут фиксировать радиационные всплески, вызванные применением как "классических" ядерных боеприпасов, так и "грязных бомб". Делается это якобы для того, чтобы определить виновника гипотетической атаки с применением ядерного оружия. Говорят, что ждут удара от русских. А как на самом деле?

Строго говоря, то, что начали делать американцы на Украине, не является чем-то уникальным. По крайней мере, для России. Потому что нечто подобное, правда, в несравнимо больших масштабах, у нас уже существует, называется "Периметр", и внушает Западу хтонический ужас. В Америке эту систему называют Dead Hand – "Мёртвая рука". Правда, наша система создана не для провокаций, а для нанесения ответного удара возмездия в случае, если принимать решение о подобном ударе станет некому. А так – принципы работы схожи. Страна покрывается сетью датчиков радиационного фона и сейсмографов, которые и регистрируют ядерные взрывы. Разумеется, на деле наш "Периметр" устроен гораздо сложнее, но сказать здесь хочется не об этом. А о том, что, если уж США решили обвинить Россию в применении оружия массового уничтожения – они её обязательно в этом обвинят. Вопрос – когда?


Эпоха тотальной лжи

Самое неприятное в этой ситуации, что американцам, решившимся на ядерную провокацию, поверят. Так уж стал выглядеть современный мир, что в нём всегда найдутся люди, готовые верить во что угодно, лишь бы это соответствовало их мировоззрению.


Что это будет за "акция"? Да, в принципе, сделать они могут всё что угодно – от доставки на подконтрольную Киеву территорию настоящего тактического заряда и его подрыва на одном из собственных плацдармов до имитации ядерного взрыва небольшой мощности при помощи обычного взрывчатого вещества. Среди читателей этого материала наверняка найдутся те, кто помнит крайне красноречивый фильм о подобных схемах – "Плутовство. Когда хвост виляет собакой", где ради успеха избирательной кампании президента Америки имитируется борьба с вымышленными террористами и даже война.


В общем, способов обмануть аудиторию, которая к тому же желает быть обманутой, множество. Пример кровавого спектакля в Буче – и всё встаёт на свои места. Россия может приводить сколько угодно доказательств своей непричастности к тем массовым убийствам – всё будет бесполезно. Так что остается только ждать.


Кстати, вот что об американских приготовлениях написала газета The New York Times:


Например, Россия может ложно заявить, что Украина устроила ядерный взрыв на поле боя. Но теоретически, имея сенсорную сеть, США смогут указать на собственный анализ ядерной атрибуции, чтобы показать, что атаку действительно осуществила Россия,

– пишет издание, но не даёт при этом никаких гарантий того, что США не предъявят общественности абсолютно любые "анализы" с абсолютно любыми "атрибуциями", лишь бы выставить виновной Россию.


Козни "акул пера"

Если уж говорить о провокациях, то одна из них уже состоялась, и это, конечно же, сама публикация, появившаяся на страницах The New York Times. Именно так предлагает воспринимать этот материал председатель Центра военно-политической журналистики Владимир Орлов. По мнению эксперта, практического смысла в размещении радиационных датчиков нет и быть не может. Потому что, во-первых, в каждой воинской части и без них существуют подразделения РХБЗ (радио-, химической и бактериологической защиты), а во-вторых – огромное количество западных военных советников, подвизающихся сейчас на Украине, тоже оснащены всеми соответствующими приборами контроля и связи.


Мы с вами прекрасно понимаем, что сотрудники этой американской газеты – обычные гражданские люди, и зачастую работают они по тем "темникам", которые им спускаются по линии, например, Сил специальных операций США, либо по линии Госдепартамента. Поэтому говорить о какой-то объективности "Нью-Йорк Таймс" довольно сложно. Но при этом, конечно нужно понимать, что Соединённые Штаты и Великобритания – мастера провокаций и могут использовать для этих задач любой фактор,

– поделился Владимир Орлов своими осторожными сомнениями.

К тому же, по словам Орлова, при помощи упомянутых датчиков определить принадлежность того или иного делящегося вещества крайне проблематично.


Что с того?

Как бы то ни было, работа в "ядерном направлении" на Украине определённо ведётся. А значит, наши недруги готовятся к очередным пакостям, направленным на дискредитацию России. И чем больших успехов мы добиваемся на фронтах СВО, тем изощрённее работают мозги у всевозможных "мастеров тайных операций". Так что русским нужно быть готовыми ко всему, в том числе – к самым чудовищным провокациям. И надеяться на оперативные ответные решения военно-политического руководства страны, само собой.


Автор: АЛЬГИРДАС МИКУЛЬСКИС, ЦарьГрад, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: