Россия
21:40, 02 май 2023
1 486
0

Рыбинский газотурбинный завод отберут у американцев

{short-story limit="840"}
Рыбинский газотурбинный завод отберут у американцев

"Ибо неча.." General Electric уже пытались продать свою долю и получили отказ. Стало ясно, почему. Зачем платить, если можно бесплатно взять?

ООО "Русские газовый турбины" - это завод по производству, продаже и обслуживанию газовых турбин. Расположен в городе Рыбинске Ярославской области. Дата создания - 9 августа 2011 года.

Это совместное предприятие с участием General Electric (GE), "Интер РАО" и Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) GE владеет долей в 50%, "Интер РАО" и ОДК - по 25%. Уставной капитал 3,7 млрд. руб. Инвестиции участников в производство 5 млрд.

Производство было построено с нуля, как говорится "в чистом поле". И уже в 2015 году были собраны две первые установки типа 6FA (6F.03), предназначенные для "Роснефти". Максимальная производственная мощность предприятия до 20 газотурбинных установок в год.

  • Архинужный завод!

Что происходит с заводом

После известных событий прошлого года, компания General Electric принялась откровенно саботировать работу завода, равно как и деятельность остальных своих российских филиалов. Прекратили поставку комплектующих, стали создавать административные трудности, вплоть до приостановки работы. В расчете заставить наших стать "сговорчивее".

Ответка прилетела не то чтобы мгновенно, но все же. Наш Глава издал указ, согласно которому при голосовании акционеров можно не учитывать голоса недружественных партнеров.

  • Наблюдать можете, но только молча!

Это сразу дало результат. Завод, фактически бывший в стагнации, сразу возобновил производство. И быстро собрал огромную газовую турбину. Причем - исключительно на отечественных ресурсах, без штатовского комплектажа. И теперь уже восстановлен серийный выпуск.

  • Мы и сами всё можем!

Амеры поняли, что дело кисло. Раз они не нужны - значит их могут элементарно "попросить на выход". Но только без вещей. Ая-яй! И они стали вести срочные переговоры с совладельцами о продаже своей доли. И получили жесткий отказ от нашего Регулятора.

Чтобы совершить подобную сделку, надо пройти проверочную комиссию, из представителей разных ведомств. Разрешение на это не дали.

  • Не положено!

Представители GE недоумевали - почему наши не хотят выкупить столь ценное производство? Пусть их лишили права голоса, но ведь прибыль-то все равно идет на их долю немалую! Какой в том смысл?

Вот теперь стало ясно! 25 апреля вышел Указ о внешнем управлении. Теперь наши безо всяких судов-арбитражей, буквально по щелчку пальца, могут забирать "во внешку" любые недружественные доли.

Германцы и финны уже лишились целого ряда ТЭС и ГРЭС. На очереди другие стратегические активы недрузей. И одним из первых в этом списке... да-да! Рыбинский газотурбинный.

Уже есть инфа, что его заберут в самое ближайшее время. Кто бы сомневался.. Как говорится - сами виноваты! Работали бы нормально - не прилетело бы. А если бы и прилетело, то не так жестко. Возможно)


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: