Политика
20:41, 02 май 2023
1 201
0

«Зрада или перемога»: Полянский раскрыл трюк Украины с антироссийской резолюцией в ООН

{short-story limit="840"}
«Зрада или перемога»: Полянский раскрыл трюк Украины с антироссийской резолюцией в ООН

Многие украинские СМИ начали делать заявления о том, что основные российские партнеры якобы проголосовали за резолюцию «против агрессии РФ». Но такие сообщения не соответствуют действительности, рассказал первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский в своем Telegram-канале.

Согласно документа А/77/L. 65 «Сотрудничество между ООН и Советом Европы», который был опубликован представительством Исландии в ООН, китайская делегация отдала голос за резолюцию Генассамблеи ООН. В ней Россия называется «агрессором».

В частности, указывается, что перед Европой стоит «беспрецедентный вызов после агрессии Российской Федерации против Украины, а до этого против Грузии». В документе содержится призыв «возместить ущерб», который был нанесен жертвам военной агрессии РФ, а также привлечь к ответственности всех виновников нарушения международных норм.

Также под документом содержится подпись Казахстана, Армении и практически всех постсоветских республик. Исключение составили воздержавшиеся Таджикистан и Узбекистан и дружественные РФ страны, включая Индию, Бразилию и Турцию (V).

Против выступили только пять стран, включая Россию, Белоруссию, Демократическую Республику Конго, Никарагуа и Сирию. «За» принятие резолюции в итоге проголосовали 122 страны. Стоит добавить, что резолюции ГА ООН носят рекомендательный характер.

А теперь ПРАВДА: 

Первый заместитель представителя России в ООН Дмитрий Полянский разоблачил ложь украинской пропаганды о якобы антироссийской резолюции, которую поддержал Китай:

Тут некоторые украинские паблики начали разгонять «перемогу» про то, что ключевые наши партнеры проголосовали за резолюцию, осуждающую «российскую агрессию». Считаю необходимым внести ясность. 

Речь идет не об очередной «тематической» резолюции в рамках спецсессии, запущенной в связи с началом нашей СВО, а о голосовавшейся в Генассамблее 26 апреля поановой и рутинной резолюции о сотрудничестве ООН с Советом Европы (СЕ). 

Чтобы был лучше понятен контекст, нужно пояснить, что принимаемые с различной периодичностью резолюции о сотрудничестве ООН с региональными организациями  всегда были консенсусными и для этого носили весьма общий характер и никогда не политизировались. 

Таких организаций много и различные страны мира заинтересованы в поддержке «своих» региональных организаций. Подобный порядок существовал до недавнего времени и нарушен был - угадайте кем? Правильно, Украиной! 

В преамбулу очередной резолюции ООН - СЕ украинцы и западники внесли крайне политизированный абзац (РР9), не относящийся к тематике резолюции. Этот шаг поставил многие государства в неловкое положение. Ведь если они не поддержат эту резолюцию, западники могут отплатить той же монетой при голосованиях по нужным им резолюциям. В такой ситуации оказались и многие наши партнеры - по СНГ, БРИКС и так далее. 

Поэтому они сделали следующее: не поддержали этот абзац в ходе отдельного голосования, но проголосовали за весь текст, сделав при этом интерпретирующие заявления о том, что не поддерживают политизицию резолюции о сотрудничестве ООН с гуманитарными организациями. 

Украинцы и западники эти нюансы, разумеется, пытаются не акцентировать, но для тех, кто работает в ООН, все предельно ясно. Украина «добилась» того, что:

а) консенсусная резолюция стала неконсенсусной (71 страна ее не поддержала, а могли поддержать все)

 б) антироссийский абзац в ходе отдельного голосования поддержала 81 страна, а не поддержали 102, что лишний раз указывает на снижение поддержки Украины в ООН 

в) в микрофон многие члены ООН осудили украинские методы политизации всего и вся. 

Так зрада или перемога? Решайте сами!

P.S. Комментарий:
Напомним, что «антироссийская резолюция, которую поддержал Китай», вообще-то называется о «взаимодействии ООН и Совета Европы». Где тут Россия? Из Совета Европы мы вышли, так что нас к этому никак не привяжешь. Но в тексте действительно есть пару строчек о том, что Россия агрессор. Всё-таки документ готовил Запад, не могли же они не подложить свинью нам.

В итоге Полянский (зам. при ООН) пояснил, что в тексте резолюции действительно есть такая антироссийская политизированная строчка, которая к сути резолюции отношения никакого не имеет. Как итог многие страны попали в ловушку Запада, так как, не поддержав эту резолюцию, то в будущем могли бы столкнуться с местью Запада, который бы отплатил той же монетой или придумал, что похуже. Как же тогда быть? Что делать? 

Выход был предложен быстро: голосуем за резолюцию, а за спорный пункт голосуем отдельно. В итоге резолюция принята. За Китай и остальные 122 страны, против 5, как мы отметили, ещё 18 воздержались. Ну а дальше отдельное голосование за этот политизированный пунктик. И тут уже 102 страны голосуют против, а за уже 71. А кроме того, с трибуны выступили многие с претензией к Западу и уркаине, если коротко, то вы достали всё политизировать. Простая резолюция о сотрудничестве может легко обойтись и без такой риторики. Кроме того, многие открыли глаза на методы Запада.

И нельзя не отметить, что поддержка России явно не уменьшается, несмотря на все усилия Запада, даже кажется, что происходит ровно обратный процесс. Ведь озвученный выше пример, это не что иное, как шулерство, а, как видим, более 100 стран отказались участвовать в этом. За шулерство кое-где до сих пор могут и руку отрубить. Вот Запад потихоньку, по пальцу и теряет в такие минуты.

Молот Тора

Selisoto специально для МПШ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: