Мир
06:52, 02 май 2023
1 651
0

"Инцидент не останется без жесткой реакции!" - Захарова о захвате русской школы в Польше

{short-story limit="840"}
"Инцидент не останется без жесткой реакции!" - Захарова о захвате русской школы в Польше

Польские власти продолжают провоцировать Москву, на этот раз организовав рейдерский захват школы, расположенной на территории посольства России. Этот инцидент стал новой с точки зрения наращивания напряжённости между двумя странами точкой обострения.

Напомним, что противостояние началось в марте 2022 года, когда власти Польши арестовали счета российского посольства под предлогом подозрений в отмывании денег и финансировании терроризма. В последствии, счета были конфискованы в пользу прокуратуры Польши, а местный банк прекратил сотрудничество с дипломатами России.


29 апреля этого года, представители мэрии Варшавы, с поддержкой полиции, ворвались на территорию школы и потребовали, чтобы её сотрудники покинули здание до 19.00. На данный момент, неизвестно, что будет следующим шагом России в ответ на этот инцидент.


Глава Россотрудничества Евгений Примаков прокомментировал произошедшее и заявил, что поляки нарушают права русской школы, расположенной на территории посольства. Это очередной шаг Польши на пути разжигания международных конфликтов и провокаций в отношении России.


После того, как здание посольства России в Варшаве было выселено, официальный представитель МИД Польши Лукаш Ясина прокомментировал данный инцидент. Он заявил, что здание было незаконно занято представителями России, поэтому его изъятие произошло в соответствии с законом и в интересах государства.


Однако посол России в Польше Сергей Андреев заявил, что Москва выразит протест против этой рейдерской атаки, и пригрозил ответными мерами. Такие заявления необоснованны, так как на этой неделе глава государства подписал указ, который позволяет конфисковывать имущество зарубежных компаний, связанных со странами, где заблокированы активы России, ее граждан или отечественных компаний.


Комментируя эту ситуацию, обозреватель "Первого Русского" Андрей Перла призвал Москву действовать жестко, конфискуя все собственность Польши и польских компаний, и также рассмотреть возможность депортации всех граждан Польши. Он считает, что Польша исторический враг России и должна быть отменена.


Политолог Юрий Баранчик считает, что официальная Варшава "пробила дно", организовав нападение на русскую территорию, и не учла возможности напугать детей сотрудников дипмиссии. Он предупредил Зина Пшека о грубом поведении.


Историк Павел Данилин более пессимистичен. Он признался, что "немного звереет" от таких новостей, но опасается, что МИД России подготовит беззубый протест против польского беспредела. По его мнению, лучшим ответом Польше было бы снести все памятники в Катыни и построить там красивую парковку в Смоленской области.

После инцидента с изъятием здания дипломатической миссии России в Польше, пресс-секретарь МИД России Мария Захарова поспешила сделать заявление, утверждая, что Польша нарушила Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, атакуя недвижимость России и вышла за рамки цивилизованного межгосударственного общения.


Захарова предупредила, что такое поведение не останется без жесткой реакции и последствий для Польши и ее интересов в России. Она также отметила, что инициаторам провокаций нужно осознавать возможные последствия своих поступков.


Женя Hawk, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: