Мир
19:06, 12 июль 2021
2 710
0

Лукашенко бьет ниже пояса Литву и Евросоюз в ответ на санкции

{short-story limit="840"}
Лукашенко бьет ниже пояса Литву и Евросоюз в ответ на санкции
Исполнительный директор пограничного агентства ЕС Фабрис Леггери намерен отправить на белорусско-литовскую границу дополнительные силы пограничников патрульных автомобилей, а также сотрудников для переговоров с мигрантами. Ситуация на границе Литвы с Белоруссией остается тревожной. Только за первую неделю июля власти Литвы зафиксировали более 800 незаконных пересечений границы.

Пишет автор канала "Авторские зарисовки" в Яндекс.Дзен



Президент Литвы Гитанас Науседа в панике. Своими силами они не в состоянии справиться с потоком беженцев, поэтому у него состоялись переговоры с руководителем пограничного агентства ЕС Фабрисом Леггери. Тот обещал направить на помощь еще и несколько вертолетов. Окрыленный обещанной помощью Науседа, во время визита в Польшу, заявил, что мигранты, это "политическое оружие" Лукашенко, но мы не позволим белорусскому режиму использовать мигрантов в качестве политического оружия.

Ну, конечно, они, видите ли, не позволят! Литовцы заговорили о политическом оружии Лукашенко? А что они ожидали? К ним прилетел ответ на европейские санкции, которые были введены после принудительной посадки самолета Ryanair в Минске. Александр Лукашенко решил, что пусть ЕС, вместе с Литвой пожинают плоды своего посева. Хватит Белоруссии помогать ЕС в борьбе с нелегальной миграцией, и Лукашенко наплевать на требования европейцев остановить поток мигрантов:

- Вы против нас развязали гибридную войну и требуете от нас, чтобы мы вас защищали, как и прежде? Вы нас информационно душите, методично и коллективно, рушите, пытаетесь убить нашу экономику и ждете, что мы будем тратить сотни миллионов долларов, как и прежде, на защиту ваших геополитических интересов?

В общем, Белоруссия ударила по Литве и ЕС потоками мигрантов, которые потянулись через ее границы и стали расползаться по Евросоюзу. По данным Литвы, с начала 2021 года на границе с Белоруссией были задержаны 1577 мигрантов, в том числе граждане Ирака, Конго, Камеруна, Гвинеи, Ирана и других стран. А сколько мигрантов избежали задержания и рассредоточились не только в Литве? В июле большинство прибывших составили граждане Республики Конго, Гамбии, Гвинеи, Мали и Сенегала. География расширилась.



Из-за наплыва мигрантов Литва объявила режим экстремальной ситуации. Для приема мигрантов – строятся модульные домики, ангары, разбиваются палаточные лагеря. Временно мигрантов размещают в школах, что вызывает недовольство у местных жителей. Никто не знает, сколько мигрантов будет, к чему готовиться, что от них ждать и с когда они покинут страну, если покинут.

Глава МВД Литвы Агне Билолайте заверила, что для обеспечения безопасности населения будут привлечены все ведомства МВД и, возможно, военные-добровольцы. Вопрос только один, помогут ли все эти предосторожности от диких нравов мигрантов, которые уже проявили себя в Западной Европе далеко не с лучшей стороны?

Потоки мигрантов через Белоруссию в Литву и европейские страны - это большой привет президента Александра Лукашенко Евросоюзу на их санкции и вмешательство во внутреннюю политику страны.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: