ИноСМИ
06:36, 02 май 2023
1 552
0

Лавров преподал Гутеррешу хороший урок и задал новый тренд в ООН

{short-story limit="840"}
Лавров преподал Гутеррешу хороший урок и задал новый тренд в ООН

Лавров проучил Гутерреша за его поддержку США и задал новый тренд в ООН. Об этом написали авторы китайского издания 360kuai. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» публикует пересказ материала.


Китайские аналитики напоминают, что, будучи международной организацией, ООН должна быть справедливой, объективной и нейтральной. Однако из-за влияния Соединенных Штатов беспристрастность Организации Объединенных Наций сильно подорвана.

«Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш не проявил должной беспристрастности по многим важным вопросам», — говорится в статье китайского издания.


Эксперты из КНР приводят примеры проамериканских «подвигов» Гутерреша. Однажды он отказался поддержать расследование насчет биолабораторий США, раскиданных по всему миру. Авторы 360kuai напоминают, что Вашингтон продвигал необходимость договора о контроле над биологиеским оружием, но сами американцы при этом не собирались соблюдать никакие договоренности.


Соединенные Штаты создали множество биолабораторий в разных странах, в том числе и на Украине, и никому не известно, чем они там занимаются. Не исключено, что деятельность этих центров напрямую связана с созданием биологического и химического видов оружия. Когда е Россия предложила разобраться с этим вопросом, Гутерреш его полностью проигнорировал.


«Это явно противоречит целям Организации Объединенных Наций», — констатируют авторы китайского издания.


Кроме того, когда юань стал набирать популярность в качестве валюты для международных расчетов, генсек международной организации вдруг стал говорить о важности доллара США. Аналитики 360kuai считают, что это было неуважительно по отношению к Китаю и другим странам. После слов Гутерреша сложилось впечатление, что он выступает исключительно в интересах США и радеет за американскую гегемонию.


Учитывая все эти обстоятельства, неудивительно, что Россия решила преподнести генсеку неприятный сюрприз. Выступая в Совбезе ООН в качестве представителя председательствующей страны, Сергей Лавров предложил интересную вещь. Он заявил, что Россия рассматривает возможность уплаты членских взносов в ООН в юанях. Авторы 360kuai уверены, что таким образом Лавров преподнес Гутеррешу хороший урок.


«Шаг российского правительства выражает недовольство действиями ООН и конкретно Гутерреша, который проявляет все большую благосклонность в отношении Соединенных Штатов», — говорится в статье.


Кроме того, подобное решение поможет России достичь и других целей. По словам авторов издания, Москва убивает нескольких зайцев одним выстрелом. Она посылает положительный сигнал Китаю, с которым имеет все более тесное партнерство, а также напоминает Штатам о запущенном процессе дедолларизации.

Действия России вызвали бурные дебаты на международном уровне. Однако в настоящее время формируется настоящий тренд на дедолларизацию, и все больше стран стали использовать для расчетов юани или национальные валюты. Многие понимают опасность зависимости от доллара и хотят уйти от повсеместного применения американских денег. В конечном итоге это не только будет способствовать развитию международной торговли, но и поможет снизить гегемонию США, от которой пострадало немало государств. Поэтому не исключено, что вслед за Россией и другие члены ООН станут платить взносы не в долларах.


ПолитРоссия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: