Мир
06:31, 02 май 2023
3 121
0

Стало известно, почему Китай поддержал антироссийскую резолюцию ООН

{short-story limit="840"}
Стало известно, почему Китай поддержал антироссийскую резолюцию ООН

Генассамблея ООН приняла резолюцию о сотрудничестве с Советом Европы, где упомянута «агрессия» России против Украины. В числе стран, проголосовавших «за», был Китай. Экс-сотрудник Кремля, политолог Дмитрий Журавлев в беседе с «ПолитРоссией» прокомментировал ситуацию.

По словам политического аналитика, решение Китая поддержать резолюцию, где РФ упоминается как «агрессор» – исключительно политическое. Оно демонстрирует неготовность Пекина выступать против Вашингтона сейчас.


«Китайцы решили не дразнить гусей… У Пекина в перспективе военная операция на Тайване, которая будет точно, рано или поздно. Тогда и начнется столкновение КНР с американцами, которые выступят на стороне Тайбэя. А пока США – основной покупатель товаров у Китая. И сейчас это особенно важно, поскольку Европа очень сильно экономически просела», – считает Дмитрий Журавлев.


Хотя КНР поддержала антироссийскую резолюцию ООН, китайская сторона все еще расценивает РФ как ценного союзника. И Китай рассчитывает на то, что, когда он приступит к операции на Тайване, а США начнет его «пороть», за Пекин вступится Москва, добавил бывший сотрудник администрации президента России.


Представители 122 стран поддержали резолюцию ООН о сотрудничестве между Организацией Объединенных Наций и Советом Европы. В одном из пунктов было прописано, что связи двух организаций нужно укреплять, особенно на фоне беспрецедентных вызов, которые стоят сегодня перед ЕС после «агрессии» России против Украины. Антироссийский документ не поддержали 23 государства, в том числе Россия.

Российская Федерация пыталась снять резолюцию с рассмотрения в связи с тем, что текст документа носил политизированный характер. Однако протест РФ был забаллотирован. Стоит добавить, что резолюции ГА ООН носят рекомендательный характер.

P.S. Комментарий:
Напомним, что «антироссийская резолюция, которую поддержал Китай», вообще-то называется о «взаимодействии ООН и Совета Европы». Где тут Россия? Из Совета Европы мы вышли, так что нас к этому никак не привяжешь. Но в тексте действительно есть пару строчек о том, что Россия агрессор. Всё-таки документ готовил Запад, не могли же они не подложить свинью нам.

В итоге Полянский (зам. при ООН) пояснил, что в тексте резолюции действительно есть такая антироссийская политизированная строчка, которая к сути резолюции отношения никакого не имеет. Как итог многие страны попали в ловушку Запада, так как, не поддержав эту резолюцию, то в будущем могли бы столкнуться с местью Запада, который бы отплатил той же монетой или придумал, что похуже. Как же тогда быть? Что делать? 

Выход был предложен быстро: голосуем за резолюцию, а за спорный пункт голосуем отдельно. В итоге резолюция принята. За Китай и остальные 122 страны, против 5, как мы отметили, ещё 18 воздержались. Ну а дальше отдельное голосование за этот политизированный пунктик. И тут уже 102 страны голосуют против, а за уже 71. А кроме того, с трибуны выступили многие с претензией к Западу и уркаине, если коротко, то вы достали всё политизировать. Простая резолюция о сотрудничестве может легко обойтись и без такой риторики. Кроме того, многие открыли глаза на методы Запада.

И нельзя не отметить, что поддержка России явно не уменьшается, несмотря на все усилия Запада, даже кажется, что происходит ровно обратный процесс. Ведь озвученный выше пример, это не что иное, как шулерство, а, как видим, более 100 стран отказались участвовать в этом. За шулерство кое-где до сих пор могут и руку отрубить. Вот Запад потихоньку, по пальцу и теряет в такие минуты.

Молот Тора

ПолитРоссия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: