ИноСМИ
06:24, 02 май 2023
652
0

Россия может гордиться тремя вещами, которые Лавров сделал в ООН

{short-story limit="840"}
Россия может гордиться тремя вещами, которые Лавров сделал в ООН

Лавров сорвал фиговый листок с США в ходе председательства в ООН. Об этом написали авторы китайского издания NetEase. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» рассказывает подробности.

Китайские эксперты напоминают, что 30 апреля истек срок председательства России в Совете Безопасности ООН, и за это время было сделано три важных дела. Этими тремя вещами Россия должна гордиться, считают авторы китайского издания.


«За время своего пребывания на посту председателя ООН властный министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал три вещи, которые не понравились европейским и американским представителям», — пишет NetEase.


Во-первых, Лавров прямо сказал, что никто не давал Соединенным Штатам право говорить от имени всего международного сообщества. Китайцев восхитило, что представитель РФ озвучил это напрямую в лицо США, которые нагло пытаются выдать свою точку зрения за позицию всего мира.


Во-вторых, Лавров согласился с необходимостью перенести штаб-квартиру ООН из Нью-Йорка. Позже директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев уточнил, что местом дислокации может стать более нейтральная точка, например Женева или Вена. Это связано с тем, что Вашингтон злонамеренно затягивает выдачу виз российским представителям или даже вовсе отказывает им в документах для въезда. В апреле США не пустили на заседание Совбеза ООН российских журналистов. Китайские эксперты сказали, что это просто испанский стыд, поэтому Лавров прав в том, что для штаб-квартиры стоит подыскать более нейтральное место.


В-третьих, глава МИД РФ сообщил, что его страна рассматривает возможность отказа от доллара при уплате членских взносов в ООН. Лавров предложил платить юанями, и это серьезный вызов американскому доллару. Китайцев же это предложение привело в восторг.

«Мы, китайцы, восхищаемся министром иностранных дел России. Он сорвал фиговый листок с Соединенных Штатов», — говорится в статье издания.


По их мнению, Россия может и должна гордиться своим министром и итогами председательствования в Организации Объединенных Наций.


ПолитРоссия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: