Жизнь
15:58, 01 май 2023
2 329
0

Мужики в Австралии построили русскую баню для всего города: они даже не подозревали, к чему это может привести

{short-story limit="840"}
Мужики в Австралии построили русскую баню для всего города: они даже не подозревали, к чему это может привести

Никто не знает и, наверное, никогда и не узнает, как и когда на Руси появилась баня. Традиция запираться в тёмном помещении, обдавать себя паром и холодной водой, хлестать друг друга кустами всегда вызывала если не восхищение, то хотя бы изумление у всех иностранцев.

Баня настолько прочно вошла в нашу культуру, что в неё можно пригласить знакомых, друзей и даже деловых партнёров по бизнесу, а врагов и просто надоедливых людей можно туда откровенно послать. И, главное, все всё поймут.

Считается, что первое достоверное упоминание о бане именно в России содержится в договоре 906 года. Том самом, который заключил Олег, своими войсками на челнах вынесший надменных греков.

Те были вынуждены заключить мирный договор, в котором, в числе прочих условий было сказано, что мол греки обязуются торговать с Газпромом русскими купцами и создавать им комфортные условия: снабжать их свежей едой, водой и отдельными постоялыми дворами с... банями. Хотя какая баня без сугроба... в тех местах зимы нет.

Интересно, что благодаря русским бани появились и в одной европейской стране - Норвегии. Местные бани под названием "басту" многие норвежцы до сих пор называют "русскими", так как басту в Норвегии практически один в один - русская баня, за исключением места расположения каменки: у нас они ставятся в углу, там по центру со скамьёй вокруг печи.

Конечно, сегодня русская культура и традиции не совсем в почёте у наших "европейских партнёров", но и разговор будет совершенно не про них, а про... Австралию.

Один австралийский дизайнер, есть и такие, некоторое время провёл в России и, по всей видимости, был приобщён друзьями и деловыми партнёрами к особенностям заключения договоров. То есть приглашён в баню, где его тотально, с ног до головы отму... тузили вениками, облили кипятком, потом ледяной водой и так несколько раз.

Попытки выбежать из парной с криками "Помогите!", не привели к успеху... шутка!

На самом деле он, действительно, был в России и парился в бане и настолько ему зашло наше традиционное действо, что он решил сделать точно такое у себя на родине. И чтобы была парная, и с друзьями посидеть, и покушать вкусную еду, бассейн, купель, ах... да... и ковшик для обливания. Вот такой:

Так что в Австралии недалеко от Брисбена есть очень небольшое, местечковое поселение (которое считается городом) под названием... разомните губы... ещё раз разомните... Маллумбимби.

Дизайнер (его зовут Марди Боррак) для реализации своей задумки выкупил старое здание банка 1920-х годов, полностью его перестроил, вырыл на участке три бассейна, наверху открыл ресторан а на первом этаже и в подвале, где раньше деньги лежали организовал:

THE BANYA

То есть совершенно реальную баню со всеми исконно русскими наворотами. Ну может только веники в ней не дубовые и берёзовые, а больше эвкалиптовые.

И так это заведение зашло местным, что они стали его постоянными завсегдатаями. П

То есть, рядовые австралийские мужики стали проникаться русской культурой, некоторые начали учить русский, другие стали читать книги на нашем языке, третьи же... из числа местной австралийской самодеятельности... организовали хор русской песни под названием "DYSTYESKY", что на местном языке, по всей видимости, означает Достоевский.  Они ездят по всей Австралии, исполняют русские песни под красным знаменем с серпом и молотом, и имеют просто феноменальный успех. 

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: