Россия
15:13, 01 май 2023
693
0

Как Хрущев продал русскую землю в Палестине за гнилые апельсины

{short-story limit="840"}
Как Хрущев продал русскую землю в Палестине за гнилые апельсины

Правивший в СССР с 1953 по 1964 годы Хрущев прославился весьма неординарными и непредсказуемыми указами и поступками: то массовым выращиванием кукурузы в стране в ущерб других сельхозкультур, то передачей Крымского полуострова из состава РСФСР Украинской ССР.

Многие поколения потом расхлебывали эти непродуманные решения Хрущева, некоторые проблемы разгребают до сих пор. Мало кто из современников знает, что первый Секретарь ЦК КПСС Хрущев за бесценок продал церковные земли в Израиле, принадлежащие СССР.

Предыстория событий по заключению «апельсиновой» сделки

Русская духовная миссия в Палестине была создана в середине 19 века по распоряжению царя Николая Первого: о посещении Святой земли мечтал каждый православный.

Святую землю стали посещать русские цари, поэтому российская империя, купцы и дворяне приобретали земли в Иерусалиме, на них строились монастыри, церкви, дома для паломников, подворья с гостиницами и трапезных для соотечественников, прибывших в Палестину для молений. В начале 20 века количество русских паломников в Палестину выросло до 15 тысяч в год, большинство из них были малообеспеченными людьми.

Благодаря созданному Палестинскому Православному Обществу путь на Святую землю и проживание там на территории русского квартала и православных русских монастырей был существенно облегчен.

К моменту свержения царской власти и созданию большевистского правительства доля земель Российской империи в Земле Обетованной составляла почти 23 гектара, с построенными на них 70 объектами культурного и исторического наследия.

После революции и прихода к власти большевиков ничего не изменилось: Сталин ничего не предпринимал с этими российскими территориями, перешедшими в ведение СССР (хотя попытки договориться об их продаже были). Однако, так как Палестиной в то время владели британцы, то они признали русское имущество и постройки владениями Палестинского православного общества и РПЦ за границей.

После второй мировой войны СССР помог Израилю обрести независимость, в ответ на это израильское правительство в 1948 году признало статус русской территории в Иерусалиме, Хайфе, других местах страны и вернуло в Московский патриархат принадлежащие ранее русские земли.

Хрущев, пришедший к власти после смерти «великого вождя всех народов» отличался экстравагантностью и смелыми, порой доходящими до абсурда поступками.

Генеральный секретарь в одно время очень увлекся апельсинами и, кушая их каждый день, вознамерился «завалить» страну и советских граждан экзотическими израильскими апельсинами. История очень похожа на американскую кукурузу.

Продажа русских земель в Израиле за бесценок

Хрущев решил продать русскую недвижимость в Израиле в обмен — на апельсины. Сделка состоялась в 1964 году, за неделю до отстранения Хрущева от должности главы государства.

Проданные земли были оценены в рекордно низкую сумму — в 22 миллиона долларов. Но затем быстро сторговались до 4.5 млн. долл. Так как у Израиля не было этой суммы, решено было расплатиться по сделке яффскими апельсинами и текстилем.

В результате многочисленных бюрократических проволочек и длительной доставки апельсинов морскими судами большая их часть испортилась, не дойдя по советских портов и тем более — до советских прилавков. В Советский союз привезли гнилые апельсины, а Израилю досталась русская земля.

Никто, кроме Хрущева так и не поел апельсинов.

Десять участков русских территорий, многочисленные подворья и монастыри, часть церквей и гостиниц — отошли израильскому государству. Небольшая часть осталась в ведении русской православной церкви.

Гораздо позже в 1984 году Окружной суд Иерусалима признал «апельсиновую» сделку незаконной и постановил выплатить советской стороне в качестве материальной компенсации около 7 миллионов долларов. Большая часть денег была растрачена чиновниками и не дошла до страны.

За алчность и глупость бывших политиков расплачивается целая страна. С большим трудом в 2009 году России удалось вернуть Сергиевское подворье в Иерусалиме, откуда очень долго не могли съехать израильские чиновники. Однако это все равно победа. 

Точка в этой истории не поставлена окончательно: сегодня РПЦ периодически ведет переговоры о возврате построек Русского подворья российской стороне. Вполне возможно — они увенчаются успехом.

Про это решение Хрущева мало кто знает, однако таких политиков нельзя допускать к управлению государством, они разбазаривают его вековые приобретения как будто собственное имущество. Захотел - отдал, захотел - продал. По сути это измена Родине, на такие решения должна контрразведка обращать пристальное внимание.

P. S.Анекдот в тему:

На приеме в американском посольстве посол США похвастался, что, дескать, есть у них в штате Алабама колдун —

мертвых поднимает. Присутствующий на приеме В.М Молотов, невозмутимо отметил, что и в СССР есть замечательный спортсмен, который бегом обгоняет самолет.

Н.С Хрущев, прослыша про этот факт, вызвал к себе Молотова:

— Ты чего это, Михалыч, языком треплешь? А ну как потребуют предъявить чудо-спортсмена?

— Мы сначала потребуем, чтобы они своего некроманта предъявили

— А если предъявят?

— Потребуем проверки, пусть подымет... Сталина, к примеру.

— А вдруг подымет?

— Тогда ты, Никитка, не то что самолет — ракету обгонишь!


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: