Украина
12:17, 01 май 2023
1 244
0

Минобороны России: ВС РФ уничтожили эшелон с боеприпасами и батальон ВСУ на Донбассе

{short-story limit="840"}
Минобороны России: ВС РФ уничтожили эшелон с боеприпасами и батальон ВСУ на Донбассе

Накануне российские силы нанесли удар по эшелону на железнодорожной станции возле Краматорска на временно оккупированной территории ДНР. Помимо прочего в уничтоженном составе находилось около 200 тонн боеприпасов, предназначенных для подразделений ВСУ на Донбассе. Об этом 30 апреля рассказал на брифинге спикер Минобороны России, приведя в традиционной оперативной сводке сведения о ходе СВО за предыдущие сутки.

В докладе также было указано, что на Донецком направлении очень плодотворно отработали этот отрезок времени. Так, штурмовые группы российских сил продолжали выдавливать вражеские подразделения из западной части города Армемовск (Бахмут), взяв под контроль еще 4 квартала этого населенного пункта. При этом части ВДВ РФ поддерживали атакующих на флангах, сковывая врага своими действиями.

ВИДЕО:


Там же российская артиллерия, авиация и ракетные войска оказывали огневое воздействие на подразделения ВСУ, окопавшихся в районе поселков Богдановка и Артемовское (Хромово). Причем авиация совершила 4 самолетовылета, артиллеристы выполнили 61 огневую задачу, а ракетным ударом был поражен ПВД 24-й механизированной бригады противника в Константиновке, где было уничтожено более 200 военнослужащих и еще порядка 280 – эвакуировали с ранениями различной степени тяжести. 

ВИДЕО:

Одновременно, чуть северней, возле села Белогоровка в ЛНР был ликвидирован склад РАВ 54-й механизированной бригады ВСУ и поражен КПУ 81-й аэромобильной бригады ВСУ. Всего на этом направлении было уничтожено более 480 военнослужащих, иностранных наемников и националистов (фактически батальон), 12 ББМ, 30 автомобилей, 1 гаубица Д-20 и 1 САУ «Гвоздика».

На Купянском направлении артиллерия и авиация нанесли удары по подразделениям врага у ряда населенных пунктов Харьковской области и ЛНР. Жестко пресечена деятельность двух ДРГ ВСУ. Всего было уничтожено около 85 военнослужащих, 2 ББМ и 3 автомобиля.

На Краснолиманском направлении артиллерия и авиация нанесли удары по подразделениям врага у ряда населенных пунктов ЛНР и ДНР. Общие потери противника тут составили до 65 военнослужащих, 1 ББМ, 3 автомобиля и 2 гаубицы: Д-20 и Д-30.

На Южнодонецком (Угледарском) и Запорожском направлениях артиллерия и авиация нанесли удары по подразделениям врага у ряда населенных пунктов Запорожской области и ДНР. Общие потери противника на этих направлениях составили около 30 военнослужащих, 1 ББМ, 2 автомобиля и 2 гаубицы: «Мста-Б» и Д-30.

На Херсонском направлении российские артиллеристы уничтожили боле десятка военнослужащих, 1 автомобиль и гаубицу «Мста-Б» противника. Возле села Понятовка Херсонской области уничтожена РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36.

ВИДЕО:



Всего авиацией, ракетными войсками и артиллерией ВС РФ были поражены 82 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, личный состав и техника в 115 местах. В районе населенного пункта Свесса в Сумской области был поражен пункт ремонта военной техники и вооружения 117-й бригады теробороны ВСУ. Кроме того, российскими средствами ПВО за отчетный период перехвачено 7 реактивных снарядов к РСЗО HIMARS и «Ураган», 4 БПЛА противника в Запорожской области и ДНР. 

Сегодня армия России нанесла мощный удар в украинском Павлограде по складам и резервам ВСУ, которые они готовили для контрнаступления. После первичных взрывов началась вторичная детонация украинских боеприпасов. В результате ночное небо залито светом от огненного зарева.

Сообщается, что под удар попали два дивизиона ЗРК С-300. Это примерно 16 военных установок. Кроме того, под удар попали машины снабжения с резервным боекомплектом

Напомним, что Киев с начала года обещал начать контрнаступление на русские силы. Однако "контрнаступ" постоянно откладывался по всевозможным причинам. В Сети пишут, что русские устали ждать и сами пошли в наступление.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: