Мир
09:27, 01 май 2023
1 869
0

Какие страны могут исчезнуть в обозримом будущем. И почему

{short-story limit="840"}
Какие страны могут исчезнуть в обозримом будущем. И почему

Не так давно в состав России вошли новые регионы, что автоматически запустило процесс распада соседней с нами страны. Однако она не единственная, чьи власти готовы разрушить свою страну ради Америки. Ниже я хотел бы рассмотреть ещё несколько стран, которые могут исчезнуть из-за политики, проводимой в интересах США, и пояснить на картах и схемах саму суть, почему это может произойти.

Пару слов о "зерновой сделке"

Прежде чем перечислить другие страны-кандидаты на исчезновение, не лишним будет рассказать о некоторых не самых явных и не лежащих на поверхности причинах происходящего в соседней с нами стране, это даст ключ к пониманию, почему и некоторым другим странам аналогично угрожает опасность из-за сотрудничества с США.

Из-за географической близости к России создаётся ощущение, что текущий конфликт направлен против нас, однако он также призван сдержать развитие Китая. Китай экономически зависит от США, как и США экономически зависят от Китая. Чтобы разорвать этот порочный круг, Китаю нужны на замену США какие-то другие рынки сбыта своей продукции. Но где найти такой крупный платежеспособный рынок на замену США, с которыми Китай торгует на 760 млрд. долларов в год?

Достаточно крупным рынком могла бы стать Африка с её 1,2 млрд. населения, при условии конечно её развития, инвестиций в африканскую экономику и стабильности в регионе, тем более африканцам, в отличие от американцев, действительно есть, что предложить взамен - богатые запасы ресурсов, а не просто фантики или долговые бумаги, которые предлагают Штаты взамен на реальные китайские товары.

Одной из причин нестабильности в Африке является нехватка продовольствия и даже голод. Много ли товаров может купить у Китая африканец, которому даже и поесть-то нечего? Чтобы Африка могла стать стабильным и платежеспособным рынком для китайской продукции, необходимо обеспечить африканцам доступ к продовольствию из России - крупнейшего экспортёра зерновых в мире. Другим экспортёром зерна была соседняя с нами страна, но текущие события затруднили экспорт зерна в Африку сразу от обеих стран.

В качестве попытки наладить экспорт была разработана "зерновая сделка", но, разумеется, американцы всячески пытаются подорвать её работу. И, похоже, единственным выходом из ситуации остаётся установление Россией контроля над всеми портами соседней страны. Из только что описанного будут понятны причины вероятного распада и других стран, которые США используют для борьбы с Китаем и Россией.

Литва

Литовцы не меньше стараются выпрыгнуть из штанов ради Америки. Так они в прошлом году начали блокировать транзит российских грузов в Калининград, что вызывало усиление напряжения в отношениях с Россией. Но Литва также умудрилась испортить отношения с Китаем, демонстративно установив дипломатические отношения с Тайванем.

Это очень не понравилось Китаю, и в ответ китайцы запретили импорт продуктов из Литвы и вообще вычеркнули эту страну из своей электронной базы торговли, что нанесло ущерб литовской экономике. Литовские власти так усердно старались ради американцев нанести по мере своих сил урон России и Китаю, что за прошлый год инфляция в этой стране составила 19,6%, т.е. значительно больше, чем даже в России, против которой ввели бесчисленное количество санкций. Получается, властям Литвы удалось причинить ущерб своей стране, превосходящий самые страшные санкции, причём добровольно.

Литва важна американцам именно с точки зрения своего положения на карте - она позволяет блокировать не только транзит российских грузов, но также и китайских, идущих в Европу, что подрывает торговлю Китая с Европой. По этим соображениям Китаю и России придётся так или иначе решать литовский вопрос. А чтобы было более понятно, о чём идёт речь, приведу небольшой кусок карты, который иллюстрирует описанное:

Глядя на карту, не трудно прийти к выводам, что для обеспечения транзита грузов в Калининград, а также бесперебойного функционирования одного из направлений китайского проекта "Один пояс - один путь", необходимо решение литовского вопроса аналогичным включением региона в состав России, тем более у России есть законное право на эти земли, входившие и в состав СССР, и Российской Империи, и вообще-то в своё время выкупленные Петром Первым у Швеции.

Польша

С Польшей получается довольно интересная история, которая берёт своё начало с момента её вступления в Евросоюз. ЕС выделял дотации Польше и развивал польскую экономику, чтобы в один прекрасный день уже сама Польша начала делать взносы в ЕС и кормить Евросоюз, и в частности работать на благосостояние Германии. Однако в эти планы вмешались американцы и сделали из Польши "троянского коня" в ЕС.

Фактически Польша развивалась на деньги ЕС, а политику начала проводить в интересах американцев. Польша стала "как надо" голосовать в ЕС, блокируя инициативы на сближение Евросоюза с Россией, а на европейские дотации поляки стали закупать танки и другое оружие, а не развивать свою экономику, как того хотел ЕС. Дошло в итоге до того, что поляки и вовсе стали трясти репарации у Германии - у той самой Германии, которая поляков своими дотациями и вскормила.

Эта история учит нас многому - и тому, как американцы умеют достигать своих целей за чужие деньги, в данном случае за дотации Евросоюза, и тому, что кормить поляков - неблагодарное занятие. Но главное - это понять, чем вся эта история может закончиться. Одним из самых больших страхов англосаксов во все времена было сближение Германии и России, поскольку такой экономической союз угрожал доминированию США и Британии, и они всегда стремились натравить наши страны друг на друга или хотя бы не допустить нашего экономического сближения. Польша в этом плане идеальный инструмент благодаря своему географическому положению - она расположена как раз между Германией и Россией.

Причём Польша умудряется провоцировать не только Россию, но и Германию, требуя от неё репараций более чем на триллион евро. Судя по всему, Польша напрашивается на очередной раздел своих территорий, тем более и тут есть права на свои исторические земли как у России, так и у Германии. Ниже на карте обозначены бывшие территории Германии, которые в данный момент находятся в составе польского государства: 

А на следующей карте мы можем увидеть, что раньше другая часть Польши входила в состав Российской Империи, и фактически у нас была общая граница с Германией. Если бы она появилась вновь, то англосаксы не смогли бы помешать нашей торговле, накачивая поляков оружием. 

В подобном развитии событий заинтересован и Китай, поскольку торговые маршруты "Одного пояса и пути" в Западную Европу также проходят через польскую территорию, и американцы в данный момент могут через Польшу препятствовать китайской торговле.

Румыния

В случае выхода границ России к Приднестровью, следующим форпостом США является Румыния, которая разделяет Россию с дружественными нам странами Восточной Европы - Венгрией и Сербией, желающими торговать и сотрудничать с нами. Также Румыния имеет выход к Чёрному морю, именно с аэродрома в Румынии взлетал тот самый беспилотник, который упал в Чёрное море после манёвров нашего истребителя. Румыния является препятствием и для китайской торговли.

В случае продолжения своей деструктивной политики, Румыния может быть поделена между Россией и Венгрией, и тут я вновь хотел бы привести исторические карты, которые могут обосновать принадлежность этих земель. Из этой карты будет не трудно понять, как может быть поделена Румыния исходя из исторической справедливости, и где примерно пройдёт русско-венгерская граница, на которой будет спокойно, т.к. никто уже не сможет помешать нашей торговле. На карте вы можете видеть границы бывшей Австро-Венгерской империи, наложенные на современную карту Европы. 

Финляндия

США явно не просто так решили втянуть в НАТО Швецию и Финляндию. И если со Швецией пока возникли трудности, то Финляндия официально стала членом альянса. Так американцы пытаются создать сплошной пояс враждебных стран, который закрыл бы от Балтийского до Чёрного морей Европу от китайского проекта "Один пояс - один путь".

Финляндия раньше тоже входила в состав Российской Империи, по итогам войны со Швецией, и решение финского вопроса исторической справедливостью было бы как и все проблемы выше, выгодно не только России для обеспечения своей безопасности и сокращения оборонных расходов, но и Китаю, желающему устранить барьеры на пути к европейскому рынку, выстроенные американцами.

Выводы

Из вышеописанного многие могут догадаться, почему посол Китая во Франции Лю Шайе недавно высказался о том, что у стран бывшего СССР фактически нет суверенитета. Они строят свои государства на чужой территории, что может быть оспорено Россией в любой удобный момент.

Однако надо понимать, что американцы хоть и сдают свои позиции на мировой арене, но пока оказывают сопротивление и вставляют палки в колёса России и Китаю на пути к исторической справедливости и процветанию. Так что описанное выше - задача не быстрая. Но принявшись за данную статью, я хотел донести до читателей общую перспективу и понимание, куда постепенно движутся события, что означают те или иные фразы политиков, послов и дипломатов, чего ожидать дальше и какие у происходящий событий существуют экономические и политические предпосылки.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: