ИноСМИ
21:41, 30 апрель 2023
1 813
0

Все в шоке: Россия унизила США, провернув трюк с компанией Apple

{short-story limit="840"}
Все в шоке: Россия унизила США, провернув трюк с компанией Apple

Соединенные Штаты хотели переиграть Россию в том числе с помощью компании Apple, но хитрый ход РФ их шокировал. Об этом пишет китайское издание Baijiahao.

Некоторые компании из ЕС и США ушли с российского рынка после 24 февраля 2022 года. Аналогичным образом хотела поступить и Apple. Но не тут-то было, рассказал автор.

«Россия взмахнула антимонопольной палкой, и Apple послушно заплатила штраф в размере 900 миллионов рублей, шокировав США», — подчеркнули в Baijiahao.

Москва наложила штраф на американскую компанию еще в 2020 году. Долгое время Apple не хотела платить деньги в казну РФ, но все же ее вынудили сделать это. Причем фирма возместила всю сумму уже в 2023 году — тогда, когда между Россией и Соединенными Штатами разгорелось нешуточное противостояние, пишет журналист.

Изначальный план США был в том, чтобы под гнетом санкций в казну РФ не поступили деньги. Именно поэтому было вдвойне странно, что Россия получила эту сумму от Apple. Ведь американские политики были унижены, когда узнали, что Кремль надавил на одну из богатейших компаний мира. О самодеятельности Apple узнали все, пишут в статье Baijiahao, которую перевела «ПолитРоссия».

«Apple»  прекратила гарантийное обслуживание «Mac» и «iPad» в России. На самом деле после приостановок продаж «яблочной» техники в нашей стране данное обслуживание фактически потеряло всякий смысл. Стоит отдать должное американской компании: она до последнего исполняла свои юридические обязательства и даже недавно выплатила крупный штраф по делу «Лаборатории Касперского», тем самым продемонстрировав уважение к российскому закону.  

Но, судя по всему, давление американских регуляторов не под силу выдерживать даже такой компании. В итоге проигравшими оказались все, но россияне в меньшей степени: в современном мире найдётся чем заместить и удобные ноутбуки, и планшеты «Apple», и другие гаджеты.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: