ИноСМИ
11:43, 30 апрель 2023
1 053
0

Речь Лаврова в ООН вынудила западных дипломатов «выстроиться в очередь»

{short-story limit="840"}
Речь Лаврова в ООН вынудила западных дипломатов «выстроиться в очередь»

Западные дипломаты выстроились в очередь после речи Сергея Лаврова в Совбезе ООН. Об этом пишет обозреватель издания Foreign Policy Дж. Алекс Тарквинио. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Недавно в Нью-Йорке закончилось заседание Совета Безопасности ООН, на котором глава МИД РФ Сергей Лавров выступил в роли председателя. Как отмечает автор, Лавров имеет большой опыт работы в этой организации: до того, как занять должность министра иностранных дел в 2004 году, он около 10 лет был постоянным представителем России в ООН.


«Этот визит (в Нью-Йорк – прим.ред.) стал кульминацией его недавних стремительных глобальных туров по Африке, Азии и Латинской Америке, где он изложил видение Кремля относительно многостороннего мирового порядка и добился большой поддержки режима, ставшего в глазах Запада почти вне закона», – говорится в статье.


Страны Запада, недовольные тем, что Россия стала председателем СБ ООН, попытались принизить респектабельность Лаврова на заседании, отмечает аналитик. Обычно, когда место председателя занимает министр иностранных дел, другие члены Совбеза также присылают своих глав МИД на заседание высокого уровня. Однако США и европейские страны в этот раз отправили своих обычных представителей в ООН в качестве упрека Москве.


«В качестве дополнительного штриха сестра заключенного в России американца Пола Уилана (осужден по делу о шпионаже – прим.ред.) сидела в первом ряду галереи для посетителей, уставившись с каменным лицом прямо на Лаврова», – подчеркнул Тарквинио.


Однако все попытки западной стороны смутить Сергея Лаврова не увенчались успехом. Он открыл заседание 25-минутной речью, в которой назвал массовые цветные революции в бывших советских государствах англосаксонскими преступными авантюрами и заявил, что спецоперация на Украине направлена на защиту русскоязычных людей от пышных факельных маршей в центре Киева. По словам автора, такие заявления взбесили дипломатов из США и Европы.


«Западные страны выстроились в очередь, чтобы опровергнуть аргументы Лаврова», – сказано в публикации.


Посол США Линда Томас-Гринфилд назвала решение России созвать совещание по поводу принципа многосторонности и Устава ООН “лицемерным”. Она заявила, что Москва “нанесла удар по сердцу Устава ООН”, начав спецоперацию. Посол Франции Николя де Ривьер заявил, что Россия “нарушает основные принципы международного порядка”. А Барбара Вудворд, посол Британии, заявила, что не видит “ничего эффективного или многостороннего во внешней политике России”.

Однако китайская сторона во время заседания поддержала позицию России. Дипломат из КНР раскритиковал то, что Запад называет порядком, основанном на правилах. Как утверждает аналитик, Москва и Пекин вместе отстаивали многополярный мир.


«Чжан (дипломат КНР – прим.ред.) приберег свою самую жесткую критику для экономических санкций, охарактеризовав их как “похожие на разъяренного монстра”», – отмечено в материале.


ПолитРоссия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: