Украина
11:32, 30 апрель 2023
655
0

Ракеты ВМФ РФ поразили командование украинской группировки «Херсон»

{short-story limit="840"}
Ракеты ВМФ РФ поразили командование украинской группировки «Херсон»

Российские силы продолжают спецоперацию на Украине. Накануне вечером МВФ РФ нанес ракетный удар и успешно поразил место нахождения командования украинской группировки «Херсон». Об этом 29 апреля сообщило в своей оперативной сводке Минобороны России, приводя подробности о ходе кампании за предыдущие сутки.

Точные потери противника после указанного удара еще уточняются. Нужно добавить, что на Херсонском направлении в результате воздействия различными средствами поражения за указанный период было также уничтожено около двух десятков военнослужащих, 2 автомобиля и гаубица Д-30 противника. Стоит отметить, что перед этим, 27 апреля, стало известно о нанесении ракетного удара по пункту управления 44-й бригады теробороны ВСУ в районе Херсона. Таким образом, учитывая данные про группировку «Херсон», ВС РФ продолжают планомерно разрушать управляемость украинских войск.


Также в свежем докладе военного ведомства было разъяснено, что происходило на других участках фронта. Так, на Купянском направлении ударами авиации (тактической и армейской), артиллерии (ствольной и реактивной) были поражены подразделения ВСУ в районах ряда населенных пунктов Харьковской области и ЛНР. Кроме того, была жестко пресечена деятельность четырех ДРГ противника. Общие потери врага превысили 70 военнослужащих, 5 ББМ и 1 гаубица Д-20.


В свою очередь, на Краснолиманском направлении российская авиация и артиллерия нанесли огневое поражение подразделениям ВСУ возле ряда населенных пунктов ЛНР и ДНР. В результате было уничтожено почти 75 военнослужащих, 2 ББМ, 3 автомобиля и 2 гаубицы: Д-20 и Д-30.


При этом на Донецком направлении штурмовые отряды российских сил продолжали активные действия по разгрому противника на западных окраинах города Артемовск (Бахмут). На флангах поддержку штурмовым отрядам оказывали подразделения ВДВ РФ. Попытки противника контратаковать со стороны населенных пунктов Часов Яр, Калинина и Красное, находящихся на временно оккупированной территории ДНР, были жестко пресечены огнем артиллерии и ТОС, а также авиацией ВС РФ. Всего на этом направлении было выполнено 7 самолетовылетов и 58 огневых задач. В результате противник потерял почти 580 военнослужащих, иностранных наемников и националистов, 2 танка, 3 БМП, 2 ББМ, 12 автомобилей, 1 гаубицу Д-30, 2 РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 и 2 САУ: «Акация» и «Гвоздика».


Одновременно, на Южнодонецком (Угледарском) и Запорожском направлениях российская авиация и артиллерия нанесли поражение подразделениям ВСУ возле ряда населенных пунктов Запорожской области и ДНР. Более того, была жестко пресечена деятельность ДРГ противника в ДНР и уничтожено два склада с боеприпасами ВСУ. Общие потери противника составили до 90 военнослужащих, 1 танк, 2 ББМ, 3 пикапа и 2 гаубицы: Д-20 и Д-30.

Причем оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией ВС РФ в целом были поражены 92 артиллерийских подразделения противника на огневых позициях, живая сила и техника в 126-ти районах. Российскими средствами ПВО в ЛНР сбит вертолет Ми-8 ВСУ. Осуществлен перехват 4 реактивных снарядов к HIMARS и 14 БПЛА ВСУ в Харьковской области, ДНР и ЛНР.

ВИДЕО:

Напоминаем, что по заверениям российского руководства СВО будет осуществляться до полного выполнения всех поставленных перед войсками задач.


Репортёр

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: