Жизнь
10:17, 29 апрель 2023
1 129
0

"Мне говорят: "Ты хочешь сталинских репрессий?" Я хочу!" - депутат Госдумы, генерал Гурулёв

{short-story limit="840"}
"Мне говорят: "Ты хочешь сталинских репрессий?" Я хочу!" - депутат Госдумы, генерал Гурулёв

В одной из своих публикаций я уже писал о том, что депутат Госдумы, генерал-лейтенант Андрей Викторович Гурулев предложил вернуть термин "враг народа" в отношении тех лиц, которые мешают нашей победе.

И вот  25 апреля 2023 года, Андрей Гурулев призвал к персональной ответственности командиров за каждый просчёт в принимаемых ими решениях в известном всем месте. При этом добавив следующее:

"Пора вводить понятие «враг народа». Не надо этого стесняться. Враги есть, а понятия нет. Это касается не только людей на фронте, но и здесь на гражданке, всех ждунов, всю эту св..лочь. Мы чего стесняемся? Мне говорят: "Ты хочешь сталинский репрессий?" Я хочу! Притом, что мой дед прошёл всю войну, в 46-м посадили по этой статье, отсидел 9 лет, потом был реабилитирован. Мы понимаем, что на тот момент было необходимо это сделать в государстве".

По мнению генерала Гурулёва, должна быть дисциплина «от рядового до маршала» и четкое выполнение тех задач, которые есть. И тогда, как считает Гурулёв, будет толк. Как считает Гурулёв, одной из главных проблем в сегодняшней России является «умение принимать решения и за них отвечать». Именно для исправления этих проблем, по его мнению, и нужны "сталинские репрессии".

По словам депутата Госдумы,, сегодня идёт Вторая Великая Отечественная и мы должны чётко понимать, кто сегодня мешает идти к победе(Об этом депутат Госдумы Гурулёв заявил в эфире программы «Полный контакт с Владимиром Соловьёвым» 25.04.2023)

Авторский комментарий и мнение.

Выскажу своё оценочное мнение по данному поводу.

Я согласен с депутатом Госдумы Гурулевым в той части, что, безусловно, должна быть строжайшая дисциплина на всех уровнях, а также в том, что люди, уполномоченные принимать решения, должны нести ответственность за их выполнение, за все просчёты и добущенные ошибки по всей строгости закона. Что, кстати, и было при товарище Сталине.

Теперь о самой сути вопроса.

Первое. Начну с того, что само словосочетание "сталинские репрессии" появилось именно в хрущевские времена, когда началось обливание грязью и очернение личности товарища Сталина, которого Никита Хрущев обвинил во всех мыслимых и немыслимых грехах.

При этом хочу заметить, что борьба с контреволюционными элементами, с теми, кто хотел реставрации в России власти буржуев и помещиков, велась на протяжении всех лет сразу после установления советской власти в 1917 году. И это, на мой взгляд, было правильно, так как советская власть строила государство социальной справедливости в интересах народа, т. е. большинства.

Но пик так называемых репрессий в СССР в 1937-1938 гг. связывают именно с главой НКВД Николаем Ежовым, который был фактическим выразителем интересов тех региональных советских партийных чиновников, которые после принятия новой сталинской Конституции 1936 года боялись потерять свои "насиженные и тёплые места" .

Поэтому все адекватные и здравомыслящие историки считают, что будет более правильно употреблять термин не "сталинские репрессии", а "ежовщина", когда во главе НКВД стоял Николай Ежов (1936-1938 гг.). С приходом главой НКВД Лаврентия Берии этот вал, подчеркну, необоснованных репрессий был в значительной степени остановлен.

Также я не согласен с тем, что депутат Госдумы Гурулев называет сегодняшние события второй Великой Отечественной. На мой взгляд, всякие сравнения и аналогии с Великой Отечественной войной 1941- 1945 годов и нынешних событий просто неприемлемы.

Второе. Мне кажется, что Андрею Викторовичу Гурулеву надо, образно говоря, оглядеться вокруг себя и искать "врагов народа" прежде всего на своём уровне, т.е. среди "слуг народа".

Вот Гурулёв говорит, что термин "враг народа" должен касаться не только людей на фронте, но и здесь на гражданке, всех "ждунов" , всю эту св.....лочь.

Ну что же, все правильно говорит депутат Госдумы. Но при этом хочу высказать свое мнение насчёт так называемых "ждунов" на гражданке. А не являются ли этими "ждунами" , в первую очередь, те "слуги народа", которые по-прежнему имеют недвижимость за рубежом?

Не являются ли в первую очередь "ждунами" и "св.... чью", как выразился Гурулев, те олигархи, которые, почему-то, не спешат раскошелиться и помочь своей Родине в непростое для неё время?

Чего до сих пор ждут "слуги народа" в Госдуме и почему не приняли законы по раскулачиванию олигархов, да и не только их? Так кто же тогда на самом деле "ждуны"? Как-то все это, на мой взгляд, не стыкуется со словами Андрея Викторовича о том, что в данный момент мы все должны делать все для победы и знать, кто конкретно мешает этой самой победе.

Еще раз повторюсь, что, по моему оценочному мнению, депутату Госдумы Гурулев надо в первую очередь поискать "ждунов" и "врагов народа" в своих кругах: среди "слуг народа", коррумпированных чинуш, олигархов и всех тех, кто обслуживает, образно говоря, их интересы.

И если говорить на языке исторических аналогий, то, думаю, у сталинского СМЕРШа, образно говоря, нашлось бы сегодня много работы в этих кругах...

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: