ИноСМИ
10:57, 28 апрель 2023
1 991
0

Новый поворот в деле «Северных потоков» вызвал странную реакцию Запада

{short-story limit="840"}
Новый поворот в деле «Северных потоков» вызвал странную реакцию Запада

Новый поворот в истории с диверсиями на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» вызвал странную реакцию на Западе. Такими выводами поделился британский журналист Джонатан Кук.

США, после того как стало известно об инцидентах на газопроводах, попытались возложить ответственность за произошедшее на Россию. Однако их порыв довольно быстро сошел на нет. По словам Джонатана Кука, сегодня Соединенные Штаты и западные СМИ ведут себя более чем странно, когда речь заходит про диверсии в Балтийском море. Об этом сообщает издание Consortium News (CN). «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.


«Если бы Вашингтон смог возложить ответственность за диверсии на Россию, как он первоначально надеялся, он бы сделал это со всей энергией. Нет ничего, чего западные государства хотели бы больше, чем усилить мировую ярость против Москвы», — рассказал автор американского издания.


Джонатан Кук констатировал, что для США оказалось слишком сложной задачей поддерживать нарратив о том, что Россия разрушает собственные трубопроводы. Поэтому Вашингтон по-тихому отказался от продолжения этой информационной кампании. В итоге поток новостей, связанных с этой темой, прекратился. На протяжении нескольких месяцев ведущие западные издания ничего не писали насчет «Северных потоков».


Западные государства и их уступчивые корпоративные СМИ, казалось, были вполне готовы согласиться с тем, что диверсия на «Северный потоках» — это тайна, которую никто и никогда не раскроет. Однако в 2023 году произошел неожиданный поворот в этой истории. Один из самых известных в мире журналистов Сеймур Херш опубликовал результаты своего расследования, посвященные балтийскому инциденту. Он со ссылкой на по крайней мере одного анонимного высокопоставленного информатора указал на причастность администрации Байдена к данному инциденту.


«Можно было бы предположить, что западные государства выстроятся в очередь, чтобы расследовать факты, которые представил Херш, хотя бы для того чтобы посмотреть, сложатся ли они в единый пазл, или найти правдоподобную альтернативную версию того, что произошло», — высказал мнение Джонатан Кук.

Однако этого не произошло. Западные лидеры проигнорировали выводы Херша, а также резолюцию России в ООН, призывавшую провести независимое расследование диверсий. И что еще более странно, СМИ США и Европы также не проявили никакого интереса к тому, чтобы докопаться до истины. Они остались совершенно безразличными к событию огромного международного значения.


Ранее «ПолитРоссия» приводила выводы экс-сотрудника Белого дома Дуга Бандоу, который объяснил, зачем США нужно было уничтожать «Северные потоки».


ПолитРоссия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: