Жизнь
11:43, 27 апрель 2023
1 451
0

Я, честно говоря, никого бы обратно не звал вообще

{short-story limit="840"}
Я, честно говоря, никого бы обратно не звал вообще

Если и говорить о каких-то положительных моментах нынешнего периода, то как раз избавление от всякой шелухи, избавление от ненужного мусора, который проявил себя в появлении критической ситуации, это правильный оздоравливающий процесс, и тут такая штука. На самом деле любая экстремальная ситуация выявляет суть человека. Вот многие в ней и проявились. В общем-то, не ахти какие таланты почему-то по разным причинам возомнившие себя «солью земли русской» что называется и смыслом ее существования, очень быстро выявили свое такое довольно гнилое нутро и свалили, и слава Богу. И нечего им тут делать.

Что касается их возврата/невозврата, я не знаю. Я, честно говоря, никого бы обратно не звал вообще. Не нравится – пожалуйста, ради Бога, живите там. Попробуйте там быть успешными. Одна из иллюзий многих из них в том, что они уверовали, что они сверхталантливые и суперуспешные в принципе. Это, кстати говоря, касается и многих наших предпринимателей. Но получается так, что как только они выезжают за пределы России, которая, по их мнению, вроде как им что-то должна, они быстро оказываются не у дел. Потому что никому они там не нужны. И оказывается, что у них и талантов никаких особых нет, и никаких у них нет потрясающих способностей, и вообще никому они не интересны. Потому что разных таких клоунов там и своих много.


Почему, кстати говоря? Могу сказать. Одна из причин вообще вне политического контекста находится. Одна из причин – их вторичность. Абсолютно подавляющее большинство наших «типа звезд» поднялись на том, что они делают то, что, скажем так, похоже на западный маскульт. И вот эта похожесть на западный масскульт здесь хорошо продавалась, а там она полностью теряется. Никому не нужны песни похожие на песни рок-исполнителей западных, и при этом хуже, и на чужом языке. Никому не нужны шоу, которые были когда-то скопированы с западных шоу, при этом они на чужом языке, и так далее. Никому не нужны «приколы», которые тоже являются, в общем-то, копией того, что вы увидели в голливудских фильмах, потому что там есть оригинал. Одна из проблем всех наших творческих людей заключается в том, что они очень вторичные с творческой точки зрения. Они пустые. Они были копиями. Эти копии здесь продавались. Почему? Потому что они были похожи на западные, но говорили по-русски. Это, если хотите, такая локализованная версия каких-то голливудских или каких-то западных американских, европейских стандартов шоу-бизнеса, но выехав туда, они полностью теряются, потому что там есть свое. Оно оригинальное. Оно часто и по качеству выше. И пробиться туда совершенно невозможно.


А с чем можно было пробиться туда и почему вообще русская культура в этом смысле была замечена? Можно пробиться со своей оригинальной мыслью, со своими новыми подходами, с тем, чего там нет. То есть, грубо говоря, там замечали то, чего у них не было. Это касается и писателей, это касается того же русского балета там в своё время, это касается и многого другого.


Из более современных примеров – фильмы Андрея Тарковского. О Тарковском люди с мировым именем, кинематографисты, начиная от Дзеффирелли и заканчивая Бергманом, высказывались как о гении. Они высказывались о нём как о человеке, который сделал то, что там не делается. Там сильное кино, мощная школа, несомненно, европейская, американская, но она другая совершенно и местами гораздо менее глубокая. Они о нем высказывались не просто с уважением, а с восхищением, и именно потому, что он показал им то, до чего они не дотянулись и что они не делают. То есть у них такого нет и не было. И они оценивали его крайне высоко. Тот же Бергман, который Ингмар, говорил: «Тарковский делает такое, находится в таком пространстве творчества, в которое я даже не смог войти. То есть у меня даже нет ключа от той двери к тому помещению, в это творчество, в котором он дышит и живет как будто, как в естественной среде, а я только подбираю ключик к тому, чтобы открыть дверь туда». Это сказал режиссер с мировым именем.

Можете вы, например, сказать что-то подобное о ком-то из наших поп-звезд, которые туда свалили? Хоть о ком-нибудь? Они все копии с западных образцов, причем иногда копии довольно посредственные, довольно неинтересные. А копии там не нужны, потому что там есть оригиналы. И эти оригиналы иногда гораздо мощнее, чем все эти копии. Вот, собственно, и всё.


Сергей Михеев, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: