Политика
11:24, 27 апрель 2023
1 650
0

Путин наносит ответный удар - первыми под раздачу попали Финляндия и Германия

{short-story limit="840"}
Путин наносит ответный удар - первыми под раздачу попали Финляндия и Германия

Наконец свершилось - Россия начала принудительный отъем активов западных концернов расположенных на своей территории. С одной правда оговоркой: временно и лишь в управление. Но уже становится абсолютно ясно, что времена "зарывания головы в песок" в ответ на заморозку Западом российских активов, подошли к концу.


Соответствующий Указ президента РФ Владимира Путина "О временном управлении некоторым имуществом" был подписан накануне.

Как стало известно, Росимущество назначено временным управляющим зарубежных активов в России, которые по поручению главы государства будут изъяты в качестве ответной меры. И начать было решено с финской государственной энергетической компании "Fortum" и доли в немецкой энергетической компании "Uniper".


Как разъяснили эксперты, под временное управление может попасть любое имущество, доли в уставных капиталах, ценные бумаги и имущественные права.


Несмотря на то, что на первом этапе временным управляющим назначено Росимущество, в дальнейшем Президент своим указом может назначить и другое лицо. Временный управляющий берет на себя все полномочия собственника активов, кроме полномочий по распоряжению имуществом.


Финская Fortum


Финская госкомпания "Fortum" - один из крупнейших зарубежных инвесторов в электроэнергетику России. Энергетической компании принадлежит более 98% "Фортум" и порядка 30% в ПАО "ТГК-1". Ещё весной прошлого года "Fortum" объявила о своем решении покинуть российский рынок. Как отмечала финская компания по итогам 2022 года, в сложившейся геополитической ситуации есть серьезный риск, что продажа бизнеса в России или будет отложена, или вовсе не состоится. Также аналитики "Fortum" указывали на существующие риски "продажи активов по заниженной цене или, экспроприации активов".


В структуру "Fortum" входят 7 теплоэлектростанций, из которых 4 находятся в Челябинской области, а 3 в Тюменской области. Помимо этого производственные активы компании включают в себя ветропарк в Ульяновской области и три солнечные электростанции, расположенные в Башкирии и Оренбургской области.


Немецкая Uniper


Что касается немецкой компании, то выручка "Uniper" за прошлый год составила свыше 111 миллиардов рублей. Компания владеет в России пятью ГРЭС, самая крупная их которых расположена в Сургуте. "Uniper" зашла на российский рынок на волне реструктуризации небезызвестной РАО "ЕЭС России", и инвестировала в развитие и модернизацию старых отечественных энергомощностей несколько миллиардов долларов. После событий 24 февраля прошлого года, руководство кампании приняло решение о прекращении инвестиций в РФ и запуске процесса продажи "Uniper". Но к сожалению для руководства компании, продажа стала весьма проблематичной, так как указ Президента РФ запрещал до 31 декабря 2022 года акционерам из "недружественны" стран совершать сделки по покупке или продаже долей в стратегических предприятиях.


Как стало известно, новым генеральным директором "Uniper" был назначен Василий Никонов, бывший глава департамента энергетики «Роснефти». Назначение состоялось практически сразу после подписания Путиным Указа "О временном управлении некоторым имуществом".


Финляндия очень недружественная страна


О том что активы компаний из недружественных стран можно передавать в управление российским игрокам, говорил ещё ранее глава ВТБ Андрей Костин.


"Финляндия сегодня стала очень недружественная, у неё есть например большая компания "Fortum". Финны оценивают ее в миллиарды долларов, и есть много желающих её купить, как за рубежом, так и в России. А почему, например, не взять компанию под управление? Отдать, например тому же "Интер РАО", или иной управленческой компании. Пусть управляют и платят государству за это деньги", 


- предлагал Костин.


"Ответка" от Путина

Стоит отметить, что Указа Владимира Путина, это лишь ответ на недружественные действия со стороны Запада. Как известно, усилиями Вашингтона, Брюсселя и Лондона, после прошлогодних событий было заблокировано порядка половины ЗВР Центробанка России. Также подобные ограничения коснулись и активов попавших под персональные санкции российских граждан.


Сегодня на Западе всё чаще из уст высокопоставленных чиновников звучат предложения конфисковать замороженные российские активы и передать их на восстановление соседней страны.

Впрочем пока это у них не получается. Как написало немецкое издание Die Welt, в Европе пришли к "отрезвляющему выводу", что замороженные активы после окончания противостояния всё же придется вернуть России, так как никаких правовых инструментов для их изъятия просто не существует.


В свою очередь американское издание The New York Times пишет, что к Вашингтону наконец пришло осознание того, что конфискация российских активов "может сильно подорвать веру в доллар", в результате чего другие страны, испугавшись изъятия своих активов, прекратят хранить деньги в американских банках, и перестанут делать инвестиции.


Ну а пока Запад находится в растерянности, Кремль нанес упреждающий удар. Впрочем, у иностранных компаний есть шанс - Россия, как всегда, дала "поле для маневра" и готова к конструктивному диалогу. В противном случае, если та же "Fortum", пытающаяся уже целый год продать свои активы, не изменит свой подход к общению с российской стороной, то бухгалтерии компании придется списать 1,7 млрд евро в графу "убытки".


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: