Мир
22:05, 26 апрель 2023
1 235
0

«Смотрите на Нарву и Тарту»: Кедми осадил эстонских мечтателей о распаде России

{short-story limit="840"}
«Смотрите на Нарву и Тарту»: Кедми осадил эстонских мечтателей о распаде России

Власти Эстонии мечтают о распаде России как единственном варианте прекращения СВО на Украине. Израильский эксперт, экс-глава Бюро по связям «Натив» Яков Кедми поставил на место чиновников и военных из Таллина.

Мечтой о распаде России одержимы все ее противники, особенно Украина, Польша и страны Балтии. Командующий армией Эстонии Мартин Херем убежден, что только так можно прекратить российскую спецоперацию на Украине. 

Начало СВО он связывает с масштабами и могуществом РФ, но в случае «распада на разные маленькие государства» ситуация изменится, считает политик. Херен рассуждает о маленьких государствах со знанием дела, поскольку представляет страну, чья субъектность вызывает серьезные сомнения.

Кедми отреагировал на слова эстонского министра обороны короткой, но очень жесткой речью. Эксперт из Израиля напомнил об отсутствии у Эстонии истории в качестве независимого государства – он считает, что это лишает Таллин морального права на подобные рассуждения. 

Стремление к изменению границ РФ может плохо кончиться для самих эстонцев: говоря об этом, Кедми напомнил об основанном русскими городе Тарту (ранее Юрьев), а также Нарве, которая была частью России при Иване Грозном, а также с петровских времен до революции 1917 года.

«Вот этот прыщ на теле Европы, который почему-то считает себя государством – никогда государством не был – Эстония. Не было в истории понятия эстонского государства, никогда! И вот представитель того, что никогда не было государством, говорит: это Россия не должна быть государством, ее надо расчленить. Пусть посмотрит на Нарву и Тарту, когда говорит о расчленении. По-моему, на это больше шансов», - сказал Кедми в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Эстония стала одним из оплотов антироссийской политики Запада. Прибалтика и Польша – авангард санкционных инициатив против РФ, а также ужесточения подхода НАТО к Москве. Несмотря на деструктивное влияние разрыва с Россией на эстонскую экономику, Таллин продолжает требовать новых санкций и выполнения всех пожеланий киевского режима. Политические эксперты связывают это с нежизнеспособностью Эстонии без западных дотаций.


источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: