ИноСМИ
21:39, 25 апрель 2023
1 018
0

Daily Express, Великобритания. Британцы: забудьте про Крым, это Россия

{short-story limit="840"}
Daily Express, Великобритания. Британцы: забудьте про Крым, это Россия

Киеву придется пойти на переговоры с Москвой и уступить ей территорию, в этом ему поможет американская дипломатия, пишет Daily Express. Одни читатели с этим не согласны, другие уверены: Россия сохранит за собой Крым и Донбасс.

Джон Варга (John Varga)

Президенту Украины Зеленскому сообщили, что войну с Россией выиграть невозможно и ради прочного мира ему придется уступить ей территорию. Украина ведет тяжелый конфликт с крупным и могущественным восточным соседом с 2014 года, когда Путин незаконно аннексировал Крым и разжег восстание промосковских ополченцев на Донбассе. Конфликт обострился после ввода российских войск 24 февраля 2022 года, когда Кремль попытался свергнуть президента Зеленского и его правительство.

В оправдание своих действий российский президент заявил, что это делается ради "демилитаризации и денацификации" Украины.

Как пояснило российское государственное информационное агентство РИА Новости, денацификация "неизбежно означает также и деукраинизацию", — таким образом, подразумевается, что Кремль стремится стереть соседнее государство с карты мира.

После унизительных отступлений на Киевском, Харьковском и Херсонском фронтах, российский лидер на торжественной церемонии в Кремле в конце прошлого сентября провозгласил аннексию Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

Заявление Путина прозвучало несмотря на то, что его армия так и не взяла под контроль ни одного из четырех регионов. Киев же в качестве предварительного условия для мира всегда выдвигал отступление российских войск за пределы международно признанных границ Украины.

Позиция Киева подкреплена двумя резолюциями ООН, принятыми за несколько дней после ввода войск и за несколько часов до первой годовщины боевых действий.

Однако сегодня всё внимание сосредоточено на украинском контрнаступлении, которое, как ожидается, начнется в ближайшие недели и месяцы. Возлагаются большие надежды на то, что киевские силы нанесут путинской армии крупное поражение и проложат путь к победе над Москвой.

Однако один британский военный аналитик предостерег, что Украина едва ли добьется значительных территориальных успехов и может ослабить свое положение еще больше, поскольку ее людские резервы и арсенал боеприпасов опасно истощены.

Бывший пилот Королевских ВВС Шон Белл видит все больше предвестников тупика и считает, что рано или поздно Киеву придется пойти на переговоры с Россией. В частности, это потребует уступить Москве территорию и перекроить границы страны.

В своей статье для Sky News он написал: "К концу лета обе стороны будут измотаны, у них не останется боеприпасов, и обеим будет остро нужна передышка — таким образом, складываются условия для переговоров".

"Захватив бóльшую часть Донбасса, Россия сможет претендовать на победу — по крайней мере, для внутренней аудитории — выполнив формальные цели спецоперации. Таким образом перед Владимиром Зеленским стоит сложная задача — смириться с уступкой территории. И в этом ему поможет американская дипломатия", — написал Белл.

"Несмотря на полную общественную поддержку, за кулисами международное сообщество не горит желанием втягиваться в бесконечную войну, которую невозможно выиграть. Кроме того, Украине придется восстанавливать ключевую национальную инфраструктуру, и она будет сильно зависеть от иностранных инвестиций — это может оказаться весьма привлекательным обезболивающим", — отметил он.

"Пока же конфликт, выиграть который Украине гораздо тяжелее, чем России, продолжается. Так что ждите, что дипломатическое давление в пользу переговорного решения усилится, несмотря на последствия", — заключил Белл.

Комментарии читателей:

billiesue

Украина опять с кружкой, выклянчивает себе подаяние. Теперь они захотели, чтобы все страны НАТО скинулись ей по 1% своего ВВП! Прикиньте, до чего нахальный нынче пошел нищий!

Emanuelkant

Как вы могли заметить, НАТО воюет с Россией. Только при этом нам выпала редкая роскошь: гибнем в этой войне не мы.

Shell4000

А после войны Украину возьмут в ЕС и НАТО, восстановят и перевооружат — на миллиарды долларов. Зато Россия наверняка оставит за собой Крым.

TheMadTrapper

Это пусть Путин отдаст всю землю западнее Владивостока!

Immigrant

Россия на Украине проиграет. Вашингтон полон решимости, и когда начнется наступление, никаких красных линий не будет — в том числе в Крыму. Украина каждый день прощупывает оборону базы ВМФ в Севастополе ракетами и морскими беспилотниками. Украинцы умны: они нанесут внезапный удар, и она схлопнется, как карточный домик.

JustQuirky

А я не согласен, что украинцы прямо так умны. Храбрости и упрямства у них, конечно, не занимать, но давайте не сбрасывать со счетов разведданные НАТО, США, Великобритании и ЕС, а также бесконечный приток наличных денег (привет, инфляция!). Сегодня Украина фактически под внешним управлением.

Billiesue

А вы поглядите, что произошло в Харькове ранним воскресным утром, где огромные склады с натовским вооружением для весеннего наступления взлетели на воздух.

Поглядите, что произошло в субботу в Бахмуте: русские взяли под контроль последнюю дорогу (на Часов Яр) и перерезали сообщение оставшимся защитникам города-крепости — у них теперь ни припасов, ни подкреплений.

Поглядите, что произошло в субботу в Запорожье и Херсоне: атаки Украины отбиты, и Киев понес огромные потери.

Bobassy

Надеюсь только, что Байден отдает себе отчет в том, что Зеленский — глава Украины, а не ирландской ИРА.

Highway

Скоро Украина станет процветающим свободным членом ЕС и НАТО, а Россию ждет дальнейший упадок и забвение.

JonO

В Брюсселе Зеленскому объяснили, что если он не вернет нефтяные месторождения Крыма, не видать ему членства в ЕС как своих ушей. Фон дер Ляйен до зарезу нужна парочка месторождений. Поэтому она будет затягивать эту войну до тошноты.

UkssR

Редкий правдивый заголовок от этой газетенки!

Klingon warrior

О том, что Киеву придется начать переговоры с Россией, говорит не только бывший пилот ВВС Шон Белл. Кеннеди-младший, кандидат в президенты от Демократической партии, заявил, что в боях уже погибло 300 000 украинских солдат. Другие республиканцы — например, Трамп и Десантис — тоже считают, что война на Украине невыгодна американским интересам. Когда поддержка США начнет ослабевать, дело кончится переговорами — и Россия сохранит за собой Крым и Донбасс.

That's the way the mop flops

Отдайте России только Донбасс. А его народ пусть выбирает: либо под власть Москвы, либо репатриация на Украину в новых границах… При условии, что Украину немедленно примут в НАТО как гарантия суверенитета. Уже погибло слишком много людей, дальнейшие потери ничего не дадут.

Normanm

То есть русским оставят то, что они заграбастали силой?

Retsdon

Про Крым вообще забудьте, это Россия.

Leeston

Россия успешно изматывает украинскую армию и безо всякого наступления. Скоро у той не останется вообще никаких ресурсов. А ты — очередной мечтатель.

Hindsight

Уступать России земли — опасный прецедент. Так они еще большего затребуют. Путин и так уже положил глаз на большинство бывших советских республик.


Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: