Политика
14:49, 25 апрель 2023
1 767
0

Такого от него никто не ожидал. Сергей Лавров на заседании в Нью-Йорке назвал вещи своими именами и поставил Запад на место

{short-story limit="840"}
Такого от него никто не ожидал. Сергей Лавров на заседании в Нью-Йорке назвал вещи своими именами и поставил Запад на место

Вчера Сергей Лавров прибыл в Нью-Йорк на заседание ООН, где сразу обозначил позицию России. Вначале он предложил коллегам начать называть вещи своими именами, а затем дал представителям организации несколько дельных советов. Также Сергей Викторович озвучил одну большую просьбу.


Глава российского МИД дал свой способ лечения болезни, которая давно мучает ООН. Было время когда за происходящим на заседании Совбеза ООН внимательно следили во всем мире. Заявления и предложения выдвинутые на заседаниях обсуждали все мировые СМИ, сказанное разбиралось на цитаты, а продемонстрированный американским госсекретарем белый порошок давал повод для войны. Российские представители в свою очередь всегда старались снизить накал страстей. Но самое главное, все резолюции Совбеза ООН всегда выполнялись безоговорочно.

Но всё изменилось, и то, что происходит сегодня в Совбезе мало кого интересует. Его еженедельные заседания стали напоминать какой-то бесконечный сериал, снятый бездарным режиссером, в котором нет ни смысла, ни захватывающего сюжета. В настоящее время ООН превратилась в дорогостоящую площадку для обмена колкостями. В результате возникает вопрос - а нужна ли вообще эта организация в таком виде, в котором существует сейчас?


Россия, которая как известно в апреле председательствует в Совбезе, инициировала проведение специального заседания, посвященного теме защиты принципов устава ООН. Сергей Лавров, который отработал постоянным представителем РФ в ООН десять лет (с 1994 по 2004 г.) в мельчайших деталях понимает как всё устроено. Поэтому он позволил себе дать остальным членам Совбеза несколько ценных советов, которые помогут вновь поверить в потенциал ООН.


Такого давно не было


Представителей прессы в таком количестве в зале заседаний ООН не было давно. И мы не ошибемся если скажем, что большая часть из них пришла из-за Лаврова, чей приезд в Нью-Йорк до последнего момента был под большим вопросом. И Сергей Викторович журналистов не разочаровал. У них был большой урожай - они жадно ловили каждые взгляды, случайно брошенные фразы, отмечали у себя кто с кем поздоровался, кто и как на кого посмотрел, кто как отреагировал. Все эти незначительные на первый взгляд штрихи, в результате дали отличную картину происходящему в мире. И безусловно, это заседание Совбеза долго ещё будут пересказывать и обсуждать.


Проще говоря, когда в зале заседаний Совбеза собираются достойные политические игроки, это не может не привлечь к себе пристального внимания мирового сообщества.


А посмотреть действительно было на что. Как только в зал заседания вошел Лавров к нему подошел с приветствием генеральный секретарь организации Антонио Гутерреш. После поприветствовать Сергея Викторовича, подошли представители некоторых государств. Среди них были представители ОАЭ, Габона, Ганы и прочих стран.


По другую сторону "баррикад" засели представители Запада. Они всеми силами пытались изобразить безразличие к появлению Лаврова в зале заседаний. Но любопытство скрыть было невозможно. От журналистов не ускользнул тот факт, что за Сергеем Викторовичем жадно следили десятки западных глаз.


Давайте называть вещи своими именами

В своем выступлении Лавров, как всегда, был на высоте. Ничего лишнего, только факты и только по существу. Глава дипломатического ведомства России отметил неоспоримый факт, что мир, так же как и в период холодной войны, подошел к опасной, а может даже более опасной черте.


"Ситуация усугубляется утратой веры в многосторонность, когда западная финансово-экономическая агрессия разрушает блага глобализации, когда Соединенные Штаты Америки и их союзники отказываясь от дипломатии требуют выяснения отношений „на поле боя“. Все это происходит в стенах организации, которая создана для предотвращения ужасов войны. Голоса здравомыслящих сил, все призывы проявить политическую мудрость и возродить конструктивный диалог заглушаются теми, кто сегодня придерживается курса на подрыв принципов межгосударственного общения", 

— заявил Лавров.


Сергей Викторович призвал присутствующих вернуться к истокам.


"Давайте называть вещи своими именами: никто не давал разрешения западному меньшинству что-то говорить от имени всего мира. Необходимо вести себя прилично и относится с уважением ко всем членам международного сообщества",

— сказал глава российского МИД


Наказание непослушных

По мнению Лаврова, Штаты сознательно пошли на разрушение глобализации.


"Отчаянно пытаясь утвердить свое господство через наказание непослушных, Соединенные Штаты Америки сознательно пошли на разрушение глобализации. Коллективный Запад, всякий раз задействуют свои правила, когда ему нужно оправдать нелегитимные шаги против тех, кто выстраивает свою политику в соответствии с международным правом и отказывается следовать корыстным интересам „золотого миллиарда“",

- подчеркнул Лавров


Не выполненные обещания

По мнению Сергея Викторовича, ООН и основные положения ее устава, для глобальных амбиций Америки представляют конкретную угрозу.


"Как докладывал когда-то президенту Джорджу Бушу-старшему госсекретарь США Джим Бейкер: „Основная угроза для НАТО, это Организация по Безопасности и сотрудничеству в Европе“. Я бы ещё от себя добавил, что сегодня и ООН, и её устав тоже представляют угрозу глобальным амбициям США. Вместо того чтобы раскрывать потенциал организации на равноправных коллективных началах, Запад не только сохранил НАТО, но и нарушив все свои обещания, взял курс на наглое поглощение территорий, где всегда существовали жизненно важные интересы Российской Федерации".

— отметил глава МИД России


То о чем не говорят вслух

Что касается "украинского вопроса", то по мнению Сергея Лаврова, рассматривать его в отрыве от геополитического контекста нельзя.


"Сегодня всем абсолютно ясно, хотя об этом некоторые и не хотят говорить вслух, речь идет совсем не об Украине, а о том, как именно будут в дальнейшем выстраиваться отношения между странами — через формирование устойчивого консенсуса на основе баланса и интересов, или через взрывоопасное и агрессивное продвижение гегемонии. Украинский вопрос в отрыве от геополитического контекста рассматривать сегодня нельзя", 

— заявил Лавров.


Большая просьба Лаврова

Во время своего выступления Сергей Лавров отдельно обратился с большой просьбой к находящимся в зале заседаний журналистам.

"Я хочу обратиться ко всем представителям СМИ, которые освещают проводимое заседание. Ваших российских коллег сюда не пустили. Американское посольство в Москве издевательски сообщило о том, что готово выдать им паспорта с визами тогда, когда наш борт уже поднялся в воздух",

 — обратился к журналистам глава российского дипломатического ведомства.


Сергей Викторович со своей стороны попросил аккредитованных в ООН журналистов, постараться компенсировать отсутствие представителей российских СМИ и сделать обзоры заседания такими, которые смогут передать всей мировой общественности истинную многосторонность суждений и оценок. Но вероятнее всего, представители западных СМИ к переводу просьбы Сергея Викторовича остались глухи.

ВИДЕО:


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: