Украина
14:28, 25 апрель 2023
1 185
0

Вопрос о суверенитете Украины вызвал усмешку у представителя МИД Китая

{short-story limit="840"}
Вопрос о суверенитете Украины вызвал усмешку у представителя МИД Китая

Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Мао Нин усмехнулась в ответ на вопрос о том, признает ли Поднебесная суверенитет Украины. Инцидент произошел на пресс-конференции в МИД КНР.

Признает ли Китай Украину суверенным государством? – задал вопрос один из журналистов.

ВИДЕО:

Вопрос о признании Китаем суверенитета Украины был задан официальному представителю МИД Поднебесной неслучайно. Напомним, накануне посол КНР в Париже Лю Шайе в интервью французскому телеканалу поставил под сомнение статус постсоветских стран в международном праве.


Кроме того, китайский дипломат заявил, что полуостров Крым, о возвращении контроля над которым так мечтает киевский режим, всегда был российским.


Это заявление вызвало шквал негодования не только в самих постсоветских государствах, но и в странах Западной Европы, а также в США. СМИ назвали откровения Лю Шайе холодным душем для Запада.


В МИД Франции заявили, что с тревогой приняли к сведению» замечания Лю Шайе и обратились к Пекину с просьбой прояснения, отражают ли слова китайского посла во Франции официальную позицию КНР.

Отметим, что официальный Пекин назвал слова своего посла в Париже личным мнением дипломата. Однако политические элиты Запада сочли это уточнение всего лишь игрой слов.


Именно поэтому на пресс-конференции в МИД Китая журналисты решили уточнить позицию Пекина относительно суверенитета Украины. Реакция официального представителя МИД Поднебесной лучше всяких слов демонстрирует позицию страны по этому вопросу.


Репортёр

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: