ИноСМИ
13:33, 25 апрель 2023
997
0

Скоро все начнет меняться: заявление посла Лю Шайе раскрыло, о чем договорился Путин с Си

{short-story limit="840"}
Скоро все начнет меняться: заявление посла Лю Шайе раскрыло, о чем договорился Путин с Си

Заявления посла Китая во Франции Лю Шайе в интервью местным СМИ могут свидетельствовать о реализации новой совместной внешнеполитической концепции Москвы и Пекина на международной арене.

К такому выводу пришел известный российский политолог Сергей Веселовский. В интервью информационному порталу «Журналистская правда» он подробно проанализировал слова китайского посла Лю Шайе, а также объяснили, о чем договорились президент России Владимир Путин с председателем КНР Си Цзиньпином.


Сергей Веселовский напомнил, что на недавних переговорах Владимир Путин и Си Цзиньпин обсуждали вопросы международной повестки и развития двухстороннего сотрудничества в различных сферах жизнедеятельности. Однако недавнее заявление посла КНР во Франции Лю Шайе о Крыме и бывших республиках СССР раскрыло, о чем могли договорится лидер России и Китая.


По словам политолога, Москва и Пекин обсуждали темы установления нового мирового порядка. Россия и Китай уже прорабатывают сценарий, в ход которого США лишаются статуса мирового гегемона, а американский доллар теряет свои лидирующие позиции на международном финансовом рынке. Веселовский выразил уверенность, что заявления Лю Шайе о бывший республиках СССР и Крыме фактически свидетельствует о том, что уже скоро все начнет меняться.

«Мы знаем «вершину айсберга». Наверняка есть и глубинные вопросы. Российское и китайское руководство договорились о главном — каким будет мир после американской гегемонии, о сферах влияния и обо всем остальном. <…> Вероятнее всего, в ближайшие несколько лет мы увидим, как исчезает блок НАТО, как становятся независимыми и не подконтрольными Вашингтону государства Восточной Европы. Как бывшие союзные республики становятся если не братскими нам, то партнерскими и союзными», — резюмировал специалист.


politpuzzle.ru, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: