Политика
13:14, 25 апрель 2023
1 970
0

"Ну, давай, пока не началось". - "Прибыл посол Израиля". - "Ну, началось…

{short-story limit="840"}
"Ну, давай, пока не началось". - "Прибыл посол Израиля". - "Ну, началось…

С 1967 по 1989 год ООН приняла 131 резолюцию призывающую Израиль освободить оккупированные палестинские и сирийские территории, прекратить на этих территориях поселенческую деятельность и прекратить насилие...


В 2015 году ООН приняла 20 подобных резолюций.

"Уже очень скоро Израиль сможет полагаться на многие страны, которые встанут в ООН на его сторону. Времена, когда Организация Объединенных Наций автоматически осуждала Израиль, проходят", - уверенно заявил 22 сентября 2016 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН...


4 декабря 2019 года Генеральная Ассамблея ООН приняла сразу пять резолюций, носящих антиизраильский характер. Организация официально потребовала от Тель-Авива покинуть Голанские высоты - территорию Сирийской арабской республики, незаконно оккупированной Израилем.


"Продолжающаяся оккупация сирийских Голан и их фактическая аннексия являются камнем преткновения для справедливого, всеобъемлющего и прочного мира в регионе", - говорится в тексте резолюции. "Израиль должен покинуть земли, занятые в июне 1967 года в ходе "Шестидневной войны". "Решение Израиля от 14 декабря 1981 года установить свои законы, юрисдикцию и управление на оккупированных сирийских землях названо в тексте недействительным и не имеющим никакой юридической силы".


Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций 21 декабря приняла две резолюции с критикой Израиля, в результате чего общее количество резолюций, направленных против еврейского государства, принятых в 2020 году достигло 17.


20 февраля 2023 года на заседании Совета Безопасности ООН было заявлено, что "строительство, расширение и легализация израильских поселений, конфискация палестинских земель, снос палестинских домов и перемещение палестинских гражданских лиц, является недопустимым". Кроме того СБ ООН выразил тревогу в связи с объявлением Израилем 12 февраля о продолжении строительства и расширении израильских поселений на оккупированных палестинских территориях.


А уже среду 22 февраля 2023 года израильская армия открыла огонь в городе Наблус вследствие чего, 11 палестинцев были убиты и более 100 получили ранения.


И вот вчера глава российского МИД Сергей Лавров прибыл в Нью-Йорк, где примет участие в двух мероприятиях в Совете Безопасности ООН, которые состоятся 24 и 25 апреля. Одно из мероприятий, это открытые дебаты на тему: "Положение на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос".


"В знак всё возрастающей напряженности между Иерусалимом и Москвой министр иностранных дел России Сергей Лавров планирует провести ежемесячное заседание Совета Безопасности ООН по израильско-палестинскому конфликту 24 апреля, в день, когда Израиль поминает своих павших солдат и жертв террора", - тут же заводит свою вечно обиженную шарманку The Jerusalem Post.


"Москва отклонила просьбу Иерусалима изменить дату заседания. Посол Израиля при ООН в Нью-Йорке написал письмо с просьбой к Москве о пересмотре дня мероприятия, которое также было отклонено".


"Этот день имеет глубокое значение для государства Израиль", - написал посол Израиля в ООН Гилад Эрдан в российское представительство в Нью-Йорке. "Это святой и особенный день для всех израильтян, и проведение открытых дебатов в День памяти, в ходе которых соответствующие стороны обращаются к Совету Безопасности, не соответствует основным требованиям для таких дебатов и крайне неуместно", - заявил Эрдан прессе.


"Как председатель Совета Безопасности, Российская Федерация обязана играть нейтральную роль, однако проведение открытых дебатов, в которых Израилю предлагается принять участие, в День памяти Израиля, демонстрирует безразличие и бесчестие по отношению к этому священному дню и напрямую повлияет на мою способность соответствующим образом представлять Израиль", - пытается указывать израильский посол российскому руководству.


"Решение Москвы продвинуть встречу, на которой члены СБ ООН часто критикуют Израиль за его обращение с палестинцами, принято на фоне растущей израильской оппозиции войне России на Украине", - заявляет Эрдан.


И знаете что? Таки да, господин посол Израиля на три буквы (ООН). Министр иностранных дел Израиля Коэн посетил нацистский режим в Киеве в феврале этого года, пообещав дополнительную помощь, которую Израиль, не афишируя этого, оказывает Украине с первого дня СВО. Израиль поддерживает все антироссийские резолюции в Организации Объединенных Наций. Израиль наплевал на все дни памяти жертв фашизма, на миллионы невинно убиенных в годы Великой Отечественной войны советских людей и поддержал украинский фашизм. "Несмотря на традиции прошлых лет, на фоне ситуации с РФ, в этом году было решено воздержаться от публичных мероприятий и шествий 9 Мая", - заявила министр алии и интеграции Пнина Тамено-Шете ровно год назад. Таки спрашивается, чего такого нового "хочут" услышать от России в Израиле и в The Jerusalem Post?

Или там ждут, что Министр иностранных дел России будет ждать пока в Израиле пройдут торжества? Там ждут, что Россия перенесет дату заседания только потому, что в Израиле будут поминать своих солдат и прославлять тех, кто только что застрелил 11 и ранил 100 человек?


И кстати, глубоко неуважаемая редакция The Jerusalem Post. Может быть, все ваши письма и обращения остались без ответа с российской стороны потому, что дебаты по Ближневосточному урегулированию пройдут не 24, а 25 апреля?


А сегодня Сергей Викторович Лавров очень чётко объяснил западным "коллегам" о целях и задачах СВО, о пагубной роли в мирном строительстве гегемона и призвал Вашингтон, бросить свои замашки понукать другими странами, говорить от имени всего мирового сообщества и вообще, "вести себя прилично"...


Вечер у камина, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: