ИноСМИ
11:40, 25 апрель 2023
1 372
0

"Россия приобретает все больше друзей в мире, это не стоит недооценивать". Комментарии поляков

{short-story limit="840"}
"Россия приобретает все больше друзей в мире, это не стоит недооценивать". Комментарии поляков

Такое мнение выражает польское новостное издание TokFM. Ссылку на оригинал статьи я оставлю в конце публикации.


Польская газета заявляет, что у России появляется всё больше союзников в мире и приводит в пример визит главы МИД России Сергея Лаврова в Бразилию, где он был тепло встречен президентом страны Лулой да Силва.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров начал свой визит в Бразилию, выразив благодарность «своим бразильским друзьям» за «прекрасное понимание истоков всей этой ситуации».


Ранее Лула де Силва принял решение прекратить солидарность с одной известной всем страной. Более того, министр иностранных дел Бразилии Карлос Альберто Франса раскритиковал введенные против России санкции, подчеркнув, что они негативно сказываются на мировой экономике и особенно на положении развивающихся стран.


Прокремлевские заявления да Силвы активно освещаются российскими СМИ, сообщил ТОК FM директор Центра восточных исследований Войцех Конончук. Он считает, что таким образом российские СМИ показывают своему обществу, что у России есть свои союзники и в мире.


"За последний год российская пропаганда также очень эффектно переключилась на Африку, Латинскую Америку или Азию", - заявил эксперт.


По мнению эксперта, пророссийский настрой жителей Глобального Юга может быть следствием их слабого знания истории российского империализма. Для них происходящее в Европе - это что-то далёкое и незначительное для них.


"Русские показывают, что западные страны продолжают проводить неоколониальную политику, пусть и с использованием других инструментов, а Россия - это страна, которая не хочет подвергаться колониальной политике Запада", - пояснил гость ТОК FM.


Однако, как отмечает Войцех Конончук, усилия россиян на Глобальном Юге «не следует недооценивать», ведь голос Лулы да Силвы имеет значение, выходящее за пределы Бразилии. Его популярность широка и в других частях мира, и тот факт, что он так видит ситуацию, заставляет Россию приобретать больше сторонников в других странах.


Посмотрим, какие комментарии оставляют поляки под этой статьёй.


laughterline (👍21 👎8):


Пожалуй, эксперту следует также упомянуть, что основная причина появления подобных взглядов в Южной Америке заключается в том, что американцы очень долгое время относились к ней как к своему личному хозяйству, подсылая агентов ЦРУ, когда им не нравилась местная власть, финансируя выгодные им силы. Заявления Лулы глупы, но они проистекают из недоверия ко всему, к чему прикасаются США, трудно его в этом упрекнуть.


djenn (👍16 👎5):


Уже как минимум год известно, что Южная Америка, Африка, Индия, Индонезия, Иран поддерживают Россию и вот... новость.

Ещё и Саудовская Аравия присоединилась. Конечно, не из сочувствия к России, а из давней, чистой и искренней ненависти к США.


beczka2021 (👍8 👎2):


Правда в том, что на Западе проживает 15% населения мира. То, что Запад поддерживает солидарность, не означает, что ее поддержит и весь остальной мир. Тем более, что остальной мир сыт по горло Западом.


ks-t (👍6 👎1):


Мировое видение ситуации, к сожалению, отличается от нашего. Польша и другие приграничные страны понимают, что означает опасное соседство с Россией. Это наша история. Чем дальше на запад, тем меньше понимания, тем больше внимания к собственным интересам. В ООН не удалось собрать большинство, осуждающее Россию, в лучшем случае была сделана декларация об уважении суверенитета. Полмира настроены антиамерикански, США это заслужили. И в настоящее время мир разделился по поводу роли доллара в обращении. Доллар означает, что с каждой сделки в мире Америка получает свой процент, это не устраивает многие другие страны. Отсюда и БРИКС, чей первый постулат — уход от доллара. Это уже 40-50 процентов населения мира и более 40 процентов экономики.

tbdm (👍4 👎0):


Сегодня мы живем во времена, когда государство огромного размера становится мировым варваром, как в «Звездных войнах», под аплодисменты некоторых членов Сената, называемого Организацией Объединенных Наций.


szczesiu23 (👍4 👎9):


Бразилия — это Россия без снега, поэтому им трудно не понимать друг друга.


soldadura104 (👍1 👎9):


Бразилия и Россия живут за счет природных ресурсов, а не инноваций. Бразилия — колония Португалии!


Демократия в опасности, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: