ИноСМИ
10:52, 25 апрель 2023
1 195
0

Литовский провал — прибалты не могут выйти из энергокольца в одиночку

{short-story limit="840"}
Литовский провал — прибалты не могут выйти из энергокольца в одиночку

Распиаренный эксперимент Минэнерго Литвы по отключению от единой энергосистемы БРЭЛЛ, закольцевавшей передающие сети Белоруссии, России, Эстонии, Латвии, Литвы, провалился. Вильнюс не может выйти из энергокольца в одиночку, сообщает сегодня литовское бизнес-издание Login.lt.

Министр энергетики Дайнюс Крейвис призывает коллег из Эстонии и Латвии поторопиться и навсегда распрощаться с «московской диспетчерской». Опыт отключения Литвы при поддержке энергосистем только Польши и Швеции показал, что такой шаг желательно совершить оперативно, отметил министр.


В свою очередь экс-министр транспорта Литвы, а ныне директор компании-оператора электрораспределительных сетей Литвы «Литгрид» Рокас Масюлис считает, что страны Прибалтики смогут покинуть БРЭЛЛ только в 2027 году, хотя ещё год назад последней датой был обозначен 2025 год. По словам Масюлиса, теоретическая возможность выхода из БРЭЛЛ только одной Литвы сохраняется, однако способность страны стабильно функционировать в условиях «энергоострова» вызывает вопросы. Окончательные ответы появятся после завершения исследований, которых Минэнерго заказало три и которые проводят европейские энергетики.

Как ранее сообщало EADaily , Литва на словах является независимой от российских энергетических поставок, однако через третьи руки продолжает покупать у России нефть и газ.


EADaily

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: