Мир
22:44, 24 апрель 2023
1 124
0

Докатились. Чтобы пополнить опустевшую казну в Европе вводят налог на воздух.

{short-story limit="840"}
Докатились. Чтобы пополнить опустевшую казну в Европе вводят налог на воздух.

То что сегодня происходит в Европе, очень сильно напоминает сюжет повести "Приключения Чиполлино". Европейские парламентарии взяли на вооружение успехи принца Лимона, и ввели весьма "оригинальный" налог. Но если герой повести Джанни Родари вводил налог на воздух, то европейские депутаты чтобы хоть как-то подлатать прохудившийся бюджет, решили ввести "углеродный налог".

Как показывает практика, любой закон, основная цель которого организовать "честный" отъем денег у граждан, сопровождается красноречивыми высказываниями и правильными лозунгами.

Сперва налог вводили под тем соусом, что дескать необходимо обеспечить равную конкуренцию между европейской индустрией и индустрией находящейся за пределами Евросоюза. Затем, решив так сказать закрепить результат, явили свету Грету Тунберг, которая рьяно взялась рассказывать о всех прелестях "зеленого перехода".

В результате был создан план достижения нулевого нетто-выброса парниковых газов и нулевого суммарного загрязнения окружающей среды получивший название Green Deal. А сегодня, поскольку для Европы экология это "священная корова", решили расширить правоприменение. Так что уже в самом ближайшем будущем все физические лица проживающие на территории Евросоюза будут обязаны платить "углеродный налог".

Если говорить на языке цифр, то выглядеть это будет так: тонна выбросов CO2 каждому жителю ЕС достигнувшему совершеннолетия, обойдется "всего" в 45 евро. Ежегодно каждый европейский обыватель "дарит" атмосфере 10 тонн углекислого газа. Путем несложных арифметических действий получаем сумму в 450 евро. Теперь возьмем на вооружение тот факт, что средняя европейская семья состоит из 4 человек, и соответственно сумма становится уже 1800 евро.

Причем предварительные цифры объема нового налога были озвучены не на этапе обсуждения и принятия, а постфактум. А тех кто посмел предоставить подсчеты на суд широкой общественности, тут же заклеймили реакционерами стоящими на пути прогресса.

В связи с этим возникает вполне логичный вопрос: а зачем, собственно говоря, в момент небывалого инфляционного роста вводить дополнительные налоги?

Ответ как оказалось очень прост - общеевропейская казна стремительно пустеет, а финансовые резервы подходят к концу. Мало того что деньги заканчиваются, так они ещё и обесцениваются. Плюс к этому кредиторы с нетерпением поглядывают в сторону Брюсселя. О том что ЕС уже давно живет в долг, знают все. А ещё есть неразрешимая задача - как сделать так, чтобы не только умудрятся платить по векселям, но и продолжать брать новые займы. Конечно, Евроцентробанк может включить печатный станок, но эффект будет прямо противоположный.

Другой не менее любопытный вопрос: а куда, собственно говоря, делись проценты от российских замороженных ЗВР? Неплохо бы было взглянуть на эти отчеты и поинтересоваться, как распорядились чужими активами те, кто на каждом углу кричал о том, что "всё что отдано в управление, является неприкосновенным". То, что набежавшие проценты были потрачены на всякие полезные для Европы дела, сомнений ни у кого не вызывает.

Жить исключительно на ранее награбленное, для европейских деятелей это традиция сложившаяся веками. Благополучие Евросоюза сегодня тает как пломбир в июльскую жару, потому что всегда основывалось исключительно на чужих дешевых ресурсах. Эти ресурсы доставались им или в результате колониальных войн, или в результате грязных дипломатических игр. Но уже сегодня этому приходит конец, а расплачиваться придется простым европейцам, которых обдерут как липку.

Нет, безусловно все будет обставлено очень красиво, под лозунгом "спасем природу" и "да здравствует зеленые технологии! " и прочей климатической чепухи. Правда при этом оговорятся, что всё это произойдет не сегодня, а лет через пять, а вот платить придется сейчас, причём всем кто ездит на машинах и живет в отапливаемых домах.

То, что в той же Франции углекислого газа в атмосфере менее одного процента, абсолютно никакого значения не имеет. Французов заставят платить и за немцев, и за поляков, у которых ТЭЦ работают на угле.

Следующее что нужно взять общеевропейским деятелям на заметку, что каждый житель Евросоюза это ходячий завод по производству CO2. Поэтому введение налога на его выдох это лишь вопрос времени.

Ну а если серьезно, то речь сегодня идет не о сохранности и защите природы, а о самосохранении общеевропейской бюрократии, которая пойдет на всё что угодно лишь бы спасти себя. Поэтому если будет надо, то дышать европейцам тоже разрешат исключительно за деньги.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: